Забытый Храм

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Забытый Храм » Совет » Нужен ли сайт для форума?


Нужен ли сайт для форума?

Сообщений 61 страница 77 из 77

Опрос

Сайт для форума... нужен? Ты поможешь? А что можешь?
Хочу. Делать умею. Когда начнем?

8% - 1
Хочу. Делать не умею. Помогу контентом когда скажут.

16% - 2
Хочу. Чем-ть может помогу.

25% - 3
Я за. Может и помогу даже.

41% - 5
Я за. Но ничем не могу помочь.

8% - 1
Мне все равно. Он вообще нужен?

0% - 0
Нафиг нам сайт? Не хочу.

0% - 0
Не хочу!

0% - 0
Голосов: 12

61

Танис, кстати, по поводу рисунков.... я тут кое-что накидала, завтра-послезавтра надыбаю сканер, кину тебе

0

62

а бэк мне очч очч понравился!!!!!!!!!!

0

63

Хреново - прокручиваться будет. Танис, ты кнопочки обещал с эмблемкой)

0

64

зато красиво))

0

65

Это примерный еще вариант ^_^ Еще действительно нужно решить проблему с прокруткой...
alva, благодарю)

Отредактировано Танис (2007-10-07 01:14:38)

0

66

Танис, всегда к вашим услугам   ^_^

0

67

смотрите) нас трое))))) я же говорил что народ активно подключится!))))

0

68

В начале 90х страны СНГ поразило существование нового мира, так называемого Средиземья. Это было связано с выходом книги Дж. Р. Р. Толкиена «Властелин колец». Несмотря на то, что в России эта книга появилась на сорок лет позже, чем в Англии, интерес к ней был всепоглощающий. Мир, населенный волшебными существами, поглотил нашего читателя. С выходом экранизации Питера Джексона увлечение переросло в манию. Так, при последней переписи населения, многие любители фэнтези в графе «Национальность» рискнули написать «эльф», «гном» или «хоббит».
Эта любовь к фэнтези в России неудивительна. Время распада СССР, переоценки ценностей, кризис вызвали у многих депрессию. Реальность оказалась не так легко принять. И вдруг появилась лазейка – вымышленный мир, населенный благородными героями с новыми гуманными идеалами, тема единого добра, честь, верность и любовь. О, как комфортно чувствовал себя читатель, листая эти страницы, где все практически идеально, и как сильны были отличия между этим миром и существующим! Это было бегство в себя, в свои мечты, в свои надежды.

Как благородны и прекрасны были толкиновские эльфы! Они были мудры, чисты и таинственны. Их голоса и песни были лучшими звуками, которые слышал любой человек. Их вид зачаровывал и манил.
Но это Толкиен наделил их такими голосами, такой красотой и шармом. Совсем другими они выглядели у немцев. "Эльфы — порождение фантазии германцев. Обладают исключительно порочной и убогой внешностью. Грабят имения, похищают детей, находят удовольствие в мелких преступлениях, например, любят спутывать волосы. В Англии о человеке со всклокоченными волосами говорят Elf-look (локон эльфа). Одно англосаксонское поверье наделяет их умением метания издали маленьких железных стрел, проникающих под кожу и вызывающих невралгическую боль, внешне не оставляющих следа. "Кошмар" по-немецки — Alp. Этимологи выводят это слово от слова "Эльф". В средние века было распространено суеверие, согласно которому эльфы надавливают на грудь спящему и вызывают жуткие сны." (Хорхе Луис Борхес "Книга вымышленных существ").
У скандинавов же эльфы немного другие. "В скандинавских народных верованиях эльф (по-датски — elv, по-шведски — älv, по-норвежски — alv, по-исландски — àlf-ur) — это сверхъестественное существо мужского или женского пола, внешне ничем не отличающееся от человека. Эльфы живут где-то рядом с миром людей, обычно — в гоpe. Они водят ночью хороводы в лесу, заманивают к себе людей, нередко вступают с людьми в любовные связи, но нередко бывают причиной внезапной болезни или сумасшествия." ("Баллада в Скандинавии" М.И.Cтеблин-Каменского).
Итак, представление об эльфах восходит к германоскандинавским альвам, подобно им эльфы иногда делятся на светлых и темных. Светлые эльфы в средневековой демонологии — духи воздуха, атмосферы, красивые маленькие человечки (ростом с дюйм) в шапочках из цветков. Могут обитать в деревьях, которые в таком случае нельзя рубить. Любят водить хороводы при лунном свете; их музыка зачаровывает слушателей, заставляет танцевать даже неживую природу; музыкант не может прервать мелодию эльфов, пока ему не сломают скрипку. Занятия светлых эльфов — прядение и ткачество, их нитки — летающая паутина. Но кроме Liosalfar, альвов светозарных, духов света, существуют еще Dockalfar или Svartalfar, альвы темные, либо черные, обитающие под землей и враждебные людям. Liosalfar, говорит Эдда, ярче солнца, Dockalfar же чернее смолы.

Но все же вернемся к персонажам Профессора Толкиена. Вы помните, какими были его гномы? Они создавали произведения искусства, были ворчливы и трудолюбивы. Они были тверды как камень, упрямы, крепки в дружбе и вражде и более стойко переносят тяготы изнурительного труда, голод и телесные раны, чем все прочие, обладающие речью народы. Живут долго, намного дольше, чем дано жить людям — но не вечно. Они будут копаться в земле — и не замечать того, что растет и живет на ней.
В описании этих существ Толкиен не далеко отошел от мифов. "Гномы более древние, чем их название; оно — греческое, но греческие классики его не знали, ибо возникло оно в XVI веке. Этимологи приписывают его изобретение швейцарскому алхимику Парацельсу, в чьих трудах оно появляется впервые. Гномы — духи земли и гор. Народная фантазия представляет их в виде бородатых карликов с грубыми и смешными чертами лица; одеты они в узкие коричневые кафтанчики и монашеские капюшоны. Подобно грифам эллинских и восточных поверий и германским драконам, их обязанность — охранять потаенные сокровища. "Гносис" на греческом — "знание"; есть гипотеза, что Парацельс изобрел слово "гном", потому что гномы знают и могут открыть человеку точное местонахождение скрытых в земле металлов." (Хорхе Луис Борхес "Книга вымышленных существ").
У всех народов Европы гномы выглядели как маленькие антропоморфные существа, обитающие под землей, в горах и в лесу. Ростом они были с ребенка или с палец, но наделены сверхъестественной силой; носили длинные бороды, иногда наделялись козлиными ногами или гусиными лапами.
А вот скандинавская мифология удивляет таким заявлением:
Гномы, как и эльфы, были созданы из червей.
"Как-то раз, роясь в земле в поисках железной руды, Один, Вили Ве нашли в ней червей... Глядя на эти неуклюжие существа, боги невольно задумались.
— Что нам с ними делать, братья? — произнес наконец Ве. — Мы уже населили весь мир, и эти черви никому не нужны. Может быть, их надо просто уничтожить?
— Ты ошибаешься, — возразил Один. — Мы населили только поверхность земли, но забыли про ее недра. Давайте лучше сделаем из них маленьких человечков-гномов или черных эльфов и дадим им во владение подземное царство, которое будет называться Свартальфахейм, то есть Страна черных эльфов.
— А если им надоест там жить и они захотят подняться наверх, к солнцу? — спросил Вили.
— Не бойся, брат, — ответил Один. — Я сделаю так, чтобы солнечные лучи превращали их в камень. Тогда им придется всегда жить только под землей.
— Я согласен с тобой, — сказал Ве. — Но мы забыли не только про недра - мы забыли про воздух. Давайте превратим одних из этих червей в черных эльфов, или гномов, как сказал Один, а других — в светлых эльфов и поселим их в воздухе между землей и Асгардом, в Льёсальфахейме, или в Стране Светлых эльфов.
Остальные боги согласились с ним. Так появились в мире эльфы и гномы и две новые страны: Свартальфахейм и Льёсальфахейм.
Черные эльфы, которых обычно называют гномами, вскоре стали искуснейшими мастерами. Никто лучше их не умел обрабатывать драгоценные камни и металлы, и... сами боги нередко обращались к ним за помощью.
В то время, как их собратья работали в недрах земли, светлые эльфы трудились на ее поверхности. Они научились выращивать самые красивые и ароматные цветы и с тех пор каждый год покрывают ими землю, чтобы она была еще лучше и еще прекраснее." ("Скандинавские сказания").

Удивительно, ведь в конце концов мы приходим к выводу, что темные эльфы и гномы – одни и те же создания?
Вот, что говорит об этом Википедия:
«В скандинавской мифологии гномы являются нижними. «тёмными» родственниками альвов (эльфов), свартальвами, причем нижним альвам мифы уделяют значительно больше внимания. Свартальфы были созданы богами из могильных червей, ползавших в трупе великана Имира. Они невелики ростом и темны лицом, живут глубоко под землей в Свартальвхейме. Свартальвы славны как великие кузнецы, создающие оружие и волшебные вещи для богов.»
Однако образы темных эльфов и гномов не всегда были едиными. Они слились в одно лишь в позднем фольклоре, перед приходом христианства, когда перемешалось большинство мифов.

Итак, Толкиен все же не был первооткрывателем основных рас. Однако он создал свою модель Вселенной идеальнее, завершеннее, во многом приукрасив расы мифических  эльфов и гномов. Но ведь это уже не те скандинавские создания – это обновленные,  перерожденные существа со своей историей.

0

69

вооооооооооооооооот

0

70

выложу... но попозжеее))) сил нема)
зы: название то какое?)

0

71

ээээ.... ну например эльфы и гномы в мифологии

0

72

Жду еще ваших статей, рисунков и предложений.

0

73

Куда можно кинуть одну картину, даже две, которые можно поставить на фон

0

74

думаю, пока выставь здесь

0

75

Если надо - могу чем помочь...

0

76

Я тоже хочу помочь, только не знаю, чем  (((

0

77

столько желающих помочь сайту появилось... а сделали мы эту визитку за одну ночь втроем))
теперь викс безумно занят, кто этим заниматься-то будет?

0


Вы здесь » Забытый Храм » Совет » Нужен ли сайт для форума?