Забытый Храм

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Забытый Храм » Таверна » Культура и чистота речи


Культура и чистота речи

Сообщений 1 страница 15 из 15

1

Как мне кажется, весьма важный и актуальный вопрос. Интересно узнать, как люди относятся к способам устного изъяснения мыслей. Что для вас, вопреки (или нет?) принятым и установленным нормам, есть культурная и (или?) чистая речь? Как вы предпочитаете общаться? Почему именно так?

Начну с себя любимого. В меру своих же любимых и непоколебимых принципов, предпочитаю речь литературную. Предпочитаю, но, увы, не всегда себя контролирую настолько, чтобы не преступать границы такой речи - люблю оставаться в них. Это вовсе не значит, что, нервничая либо переживая, я запрещаю себе ругаться - сколько угодно! Хоть это и неправильно... Просто мат и нелитературные выражения (в общем, слишком грубую ругань) вполне безо всякого ущерба можно заменить литературными соответствующими по значению словами - сволочь, дрянь, гадость, мразь, каналья, черт, мерзость и ... многими другими и их производными, которые можно найти в словаре, но сейчас не хочется без особого на то повода приводить в пример. Я вообще не о том. Просто, за исключением некоторых случаев (среди них те, когда я использую не литературное слово, посколько интерпретирую его по-своему и, следовательно, не придаю ему той совсем негативной коннотации, что другие), даже ругаться предпочитаю литературным образом. Почему так? Потому, что я всегда в первую очередь обращаю внимание на манеру речи человека. Бестолковый сленг меня раздражает, вводные матерные слова - просто выводят из себя... Высокая же манера речи - восхищает. Видимо, поддался влиянию характерной литературы. Вот так дела обстоят со мной.

А вы?

0

2

Горглин Когда как, в зависимости от ситуации. Предпочитаю подстраиваться под общий тон и стиль беседы. Впрочем не всегда: иногда нагло говорб совершенно по-другому. К примеру: мне научными терминами с определениями, а я интевским сленгом.  ^_^

0

3

От чего же зависит манера говора?

Добавлено позже:

Нет, неправильно... Понятно же, что в твоем случае - чаще от обстановки. А если нет, то что все-таки заставляет вести себя в разговоре обратным образом?

Отредактировано Горглин (2007-03-13 01:17:12)

0

4

От ситуации, от собеседника, от погоды, от общего эмоцианольного фона разговора, от настроения, от магнитного поля (на полном серьезе).

0

5

А постоянная (возможно, наиболее употребляемая) манера какова?

0

6

Ой... да я не задумывался. Тут опять же - дома одно, в траспорте второе, в универе третье, а на роликах совершенно другое. Бытовая наверна... Фпрочем иногда аццкие камменты от мэня тож услышать можно.

0

7

М-да... О безграмотности разговор уже есть. Неужели всем наплевать на чистоту и культуру речи??? Что, интересно, лучше - написать "адский сатана" без ошибок или "поразительно/изумительно" с ошибками?

0

8

Не знаю в частности ЕГЭ я сдал на 4. Хотя уже начинаю забывать знания. Меня эта проблема не слишком волнует. Если человек допускает кучу глупых ошибок - то тут да, раздражает. Если перебор с "аффтарами", то тоже иногда. А так - терпимо :)

0

9

В каждой среде хороша та речь, которая там является аутентичной. Короче, глупо в чатах писать витиеватым высоким штилем, и конечно, совершенно не допустимо с преподавателями общаться панибратски с  "аффтарами".

0

10

Мое мнение в моей подписи, и заключается оно в том что, все это формальности и стереотипы навязанные обществом, кто-то им подчиняется кто-то нет и все это зависит от вашего желания, и взгляда на мир, для меня важно содержание, а не форма, для кого-то наоборот, и тут уж встает вопрос: "Насколько мне насрать на то что там кому-то важно?" И в зависимости от обстоятельств каждый раз мы отвечаем на этот вопрос по-разному в зависимости от желаемого результата ИМХО

0

11

AlenaKo, а вот у нас есть волшебная преподавательница, которая старается всегда быть "в струе", и поэтому фанатеет от падонковского сленга..... но выглядит это довольно странно, хотя и забавляет порой))

0

12

если затронуть проблему мата, так это один из силовых показателей русского языка. я конечно же не говорю, что им надо бросаться налево и направо, но иногда без него никак... однако не люблю, когда громко, например, в общ. транспорте мтерятся очень громко... причем, используют его в качестве междометий. мат хорош для эмоциональной окраски своих мыслей... вот  :oiii:

0

13

о культуре? имненно на этом форуме ИНОГДА хочется "отшлепать".

0

14

alvaда у меня тоже были преподаватели, которые любили подобный стиль, но как то для меня это не очень приемлемо, да и для моих однокурсников так же.

0

15

Культура речи хороша. Но когда из  радио, телевидения льётся неграмотная речь, сложно самой удержать свою в рамках оной культуры (особенно когда страдаешь дислексией) А сейчас людей с проблемами звуковой культуры речи очень много.

0


Вы здесь » Забытый Храм » Таверна » Культура и чистота речи