Забытый Храм

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Забытый Храм » Таверна » Моральные принципы


Моральные принципы

Сообщений 1 страница 20 из 35

1

То, что вбивается нам с детства. Не убей, не укради, не прелюбодействуй... список правил, обязательных для исполнения, навязаный обществом. Нужно ли это? Если да, то кому?

0

2

Это нужно системе,а не конкретному индивиду.

0

3

Моральные принципы... хм то что вбивали то и так понятно, а вот свои собственные... я вот например терпеть ненавижу переходить дорогу на красный, и делаю это очень редко даже тогда, когда нет машин. Еще я предпочитаю не брать трубку если звонят с номера, который у меня не записан в телефонной книжке, также предпочитаю не обещать что-либо, но если уж пообещал - сделаю, если это вообще возможно. Но это все относительно на мой взгляд.

0

4

по моральным принципам человечество живет уже не одну тысячу лет, и только благодаря им выживает. не все они нужны, многие устарели, но основные моральные нормы нужны, и нужны будут столько сколько понадобиться всем людям, чтобы ни один из них не захотел пойти убить и забрать, не подбирал на улице денег, ведь кто-то их потерял, будет искать, и если они будут лежать на том же месте то их обязательно найдут.
приводить примеры духовного совершенства можно долго, но они тоже вытекают из морали. если не будет морали - анархия, а такой системы не существовало никогда на планете начиная с первобытных племен.

0

5

А сколько из нас их соблюдают? Думаешь не убивают только из-за того что соблюдают моральные принципы? Нет. Боятся... потому что знают - их накажут за это.

0

6

Моральные принципы нужны обществу, ибо без них оно развалиться.

0

7

а не думаете ли вы что если бы их не было бы ,то люди и не хотели бы их нарушать?

0

8

Ага, а если бы еще не было бы закона, да еще и принципов... ох... мало бы кто доживал бы до старости)))

0

9

ну..вот например если ребенку с детства запрещают ногти грызть курить или ... порнуху там смотреть...он это будет делать ради интереса или просто наперекор родичам..а если этих запретов нет то ему неинтересно это...это пример с меня..    людям хочется попробовать всего по жизни...ощущения чувства..от того что он делает..
кстати ..,как вы думаете убить может каждый?
   

0

10

Да. В состоянии аффекта - каждый.

0

11

в зависимости от ситуации, защита, и аффект имеет смысл...но для того чтобы убить еще можно просто захотеть... вот когда создавался с годами принцип не прилюбодействуй...а в каких размерах то? а ?иметь одного мужчину за всю жизнь или как? объясните маленькой девочке этот принцип)..

0

12

Мораль нужна для того, чтобы держать общество в узде. Один из инструментов власти. Это как стадо, которому нужен пастух, иначе оно разбредется. Представте себе, что будет с обществом, если перестать прививать мысль о том, что воровать плохо. Умный человек, способный просчитать последствия, глупости делать не будет как раз по причине наличия ума. Но вот основная масса людей... К сожалению, повальное большинство не обладают достаточным уровнем развития, чтобы освободиться от давления морали и жить согласно своим убеждениям.

0

13

мораль-это базовая система убеждений.Default settings.Для тех,кто не может выработать свои принципы.

0

14

демонолог, именно. читаешь мои мысли))

0

15

моральные принципы очень нужны.... на них строится сам человек.... ибо каждый хочет делать все, но не хочет чтоб кто-то покушался на его жизнь или имущество.... главный принцип это делать то, что дурно не влияет на жизнь другого человека и не притесняет ее..... а остальное это просто добавки....

0

16

Джана,демонолог, вы сами готовы жить без морали?

0

17

YAKADZUMA, я без нее и живу. в том смысле, что решаю, что делать, в каждом конкретном случае сама, а не руководствуясь принципами. см. мою подпись: никогда не позволяйте морали мешать вам делать то, что считаете нужным.

0

18

там написано "делать то, что правильно",что ты определяешь под нужным? и как определить что правильно?
без морали... а если тебе надо будет убить ребенка, что бы, ну не знаю, быстрее добиться цели (не важно какой), ты добьешься цели и без убийства, но так будет быстрее, ты убьешь?

0

19

YAKADZUMA написал(а):

а если тебе надо будет убить ребенка, что бы, ну не знаю, быстрее добиться цели (не важно какой), ты добьешься цели и без убийства, но так будет быстрее, ты убьешь?

если я живу без принципов, то есть заложенных установок поведения в конкретных ситуациях, это еще не значит, что я буду убивать детей. я же понимаю, что это принесет боль многим. да и кармический закон никто не отменял.

если отвечать на конкретно заданый вопрос, то я не исключаю возможность убийства впринципе. хотя мне сложно представть себе, в какой ситуации я бы на это пошла.

0

20

значит тебя держит та же мораль что и остальных, только ты ее заменяешь кармическим законом, тут разницы нет.
НИКТО в мире нашем не воспитан так чтобы вообще не иметь моральных принцыпов.

0


Вы здесь » Забытый Храм » Таверна » Моральные принципы