Забытый Храм

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Забытый Храм » Таверна » Моральные принципы


Моральные принципы

Сообщений 21 страница 35 из 35

21

разница колоссальна.
случай1: муж не изменяет жене, потому что в Библии так сказано/так воспитали родители/общество это осудит.
случай2: муж не изменяет жене, потому что любит ее/ссоры и развод ему не выгодны и при этом ему абсолютно все равно, что сказано в Библии, его родители не воспитывали и на мнение общества ему тож положить.

0

22

тут есть одно НО, по моему личному мнению, рациональные объяснения не измены, это просто отговорки, если не изменяет, значит САМ считает это что это излишне, значит это не вписывается в его собственную (какую бы то ни было) мораль.
я хочу сказать что никто в мире даже окончательные психи не лишены каких-то следов морали.

0

23

YAKADZUMA написал(а):

значит это не вписывается в его собственную (какую бы то ни было) мораль.

ключевое слово - собственную. а не навязаную религией, культурой или обществом.

0

24

если с детсва воспитание идет с опорой религию, культуру и общественные ценности то СВОЯ морал базируется как раз на этих столпах.
Каждый достаточно умный человек формирует Свою оценку мира, свою мораль, свои жизненные принципы, но ОСНОВА их в воспитании, в том что навязало общество с самого детства.

Отредактировано YAKADZUMA (2007-08-24 00:36:33)

0

25

я знаю как минимум двоих, ктого так воспитывали, и кто отбросил потом это все (аццкие панки получились :) ) и через некоторое время с чистого листа пришел к новому мировоззрению. Прошу заметить: не принципам, а именно мировоззрению. Принципы - это клетка.

0

26

ничего не могу противопоставить я с ними не знаком, их мировозрение оценить не могу...

0

27

YAKADZUMA, лично для меня свобода от законов свыше - идеал))

0

28

Джана, вот сейчас серьезно, тебе эта свобода зачем? ты законы когда последний раз нарушала, я не про фигню всякую а про настоящие законы.

0

29

YAKADZUMA, настоящие законы? юридические по-серьезному ни разу не нарушала. А вот моральные сейчас нарушаю. И много думаю над этим. Лично я считаю себя чистой, но многие меня бы камнями забили, узнав правду. С твоего позволения, не буду распространятся насчет особенностей своей личной жизни.
Но оно того стоит.

0

30

Закон понятие юридическое, моральные, хех, забьют каменьями в мученики потом запишу и молиться будут.

А при чем тут юридические законы? тема-то о морали. - Джана

0

31

моральный закон - понятие очень смутное, у нас полиции нравов нету.

0

32

Ведь люди - это общество, а общество - это люди. Следовательно, без определенных правил не было бы ни общества, ни людей.
А если брать это понятие в более тонком понятии, то моральные принципы - это то, что вбивают в нас с самого детства и что мы с легкостью рушим. :(

0

33

Мораль вообще придумана природой, и нужна для выживания вида, но на конкретную личность ей наплевать! Другое дело нужна ли мораль человеку, если у него есть интеллект)))

0

34

Ну, обычно нужна - ибо по умолчанию в человека заложена "стадность", так что необходимость проживать в социуме несколько сковывает... С другой стороны, если все под контроль берет разум (в том числе и инстинкты), то, может, и не нужна. А вообще, мораль - штука полезная. В мире, где нет ни абсолютного добра, ни абсолютного зла, только она позволяет кого-то осудить или оправдать.

0

35

Не, мораль это кое что другое... Любое живое существо понимает, что такое добро и зло..., а вот то что одобряет не добро, и осуждает не зло - это уже мораль))))

0


Вы здесь » Забытый Храм » Таверна » Моральные принципы