Забытый Храм

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Забытый Храм » Юмор » 12 cпособов вызвать у читателя симпатии к «тёмному» герою


12 cпособов вызвать у читателя симпатии к «тёмному» герою

Сообщений 1 страница 20 из 22

1

http://elfiyahu.livejournal.com/18511.html

1) ПЕРУМОВСКИЙ ХОББИТ или «СВОЛОЧЬ, ЗАТО КАКОЙ КРУТОЙ!»
Самый примитивный способ. Внимание читателя фокусируется на силе / мудрости / храбрости героя. На всём остальном не концентрируемся.
Данный способ особенно эффективен в книгах где «светлых» и «тёмных» различаешь только по цвету их чешуйчатых, кольчужных кирас и фасону арбалетов.

2) АЛЕРИ АХЕ или «НЭ ТАК ВСЁ БЫЛО»
Читателю доступно объясняют, что на самом деле «тёмные» -- белые и пушистые, а «светлые» -- чёрные и лысые.
Чтобы при этом «тёмные» оставались тёмными, а «светлые» светлыми, нужно использовать этот способ либо в книге на общеизвестную историческую тему, либо в апокрифе на книгу уже написанную, либо в книге где в качестве СС (светлой сволочи) выступают существа внешне симпатичные, а в качестве бедных тёмных – драконы, страхолюдные мутанты и всякого рода марсиане со щупальцами.

3) ЧКА, ВТОРОЕ ИЗДАНИЕ или «ЕСЛИ ЧТО-НИБУДЬ СЛУЧИЛОСЬ И НИКТО НЕ ВИНОВАТ…»
Читателю доступно объясняют что на самом деле «тёмные» -- белые и пушистые, хотя «светлые» -- тоже белые и пушистые.
В затянувшемся конфликте, с применением тяжёлых ядерных артефактов, виноваты либо досадное недоразумение, либо интригант-одиночка…

4) ДАРТ ВЕЙДЕР или «ВСПОМНИМ ПРЕЖНИЕ ЗАСЛУГИ»
Тёмный герой – в прошлом светлый. Как стал тёмным – лучше не описывать, читатель всё равно не поверит.
Необходимы: описания ностальгических воспоминаний героя о светлом прошлом, некий персонаж, помнящий его ещё «оттуда», два-три момента мучительных колебаний, прежде чем зверски запытать очередного джедая.

5) ГАЙ ГААЛ или «БЕДНОЕ ДИТЯ КАПИТАЛИЗМА»
герой «тёмный» только по месту рождения или воспитания. «Светлых» если и видел, то только в телескопический прицел.
В конце книги как правило уходит к «светлым» или героически гибнет, не доползя до них.

6) ЛОЙСО ПОДОНХОВА или «ВСЁ РАВНО ЕГО НЕ БРОШУ, ПОТОМУ ЧТО ОН ХОРОШИЙ.
В некотором роде – вариант способа №1, но куда изящнее. На совести у героя могут быть тысячи человеческих жизней и сотни раскуроченных миров. Он может быть зоо-некро-педофилом. Он может есть младенцев на завтрак, а невинных девушек на ужин. И при этом оставаться замечательным человеком.
Правда тут от автора требуется куда больше таланта, чем при варианте №1. Ибо нарисовать героя по настоящему обаятельным куда труднее, чем нарисовать его рубящим драконов в капусту.
Непременное условие – вся злодейская деятельность героя должна происходить «за кадром». Читателю можно показать либо в меру зловещие приготовления к ним, либо всякие милые последствия, вроде воронок от взрывов и коллекции скелетов в шкафу.

7) БЕДНЫЙ ГОРЛУМ или «КАКАЯ ЖАЛОСТЬ ЧТО У МЕНЯ КОНЧИЛИСЬ ПАТРОНЫ»
Такому герою простят всё. Посмертно.
Автор может сколько угодно смаковать открученные головы, снятые скальпы и иглы под ногти. Главное – не забывать присыпать это жаренное блюдо гарниром из картин тяжёлого детства, непонятой гениальности и несчастной любви. Если добавить такому герою пару симпатичных черт внешности или характера, то дамы будут рыдать.
И всё-таки все вздохнут с облегчением, когда он наконец упадёт в свой вулкан.
«отмучался…»

8) ИЗМЕНЧИВЫЕ И ДЕВЯТИКРАТНЫЕ или «БЫВАЮТ ТЁМНЫЕ, А БЫВАЮТ ОЧЕНЬ ТЁМНЫЕ»
Простенький ход позволяющий автору мгновенно прекратить разборки между героями и отправить их всех бить морду кому-то действительно нехорошему. Например тому, кто попытался объяснить им тезис «ребята, давайте жить дружно»

8) ВАМПИР КОСТЯ или «ПОДСКОЛЬЗНУЛСЯ, УПАЛ, ОЧНУЛСЯ – КЛЫКИ»
Герой вообще-то хороший парень. Вот только жизнь заставила… покусали в тёмном переулке – теперь без кровушки не может. или без наркотиков. Или без ещё чего.
Вариантов здесь много. от «очень хочется», через «без этого помру» и до «проснулся утром, на губах кровь, а сам ничего не помню»

9) НИНЗЯ-ШАХИД-ИНКВИЗИТОР или «КАЖДОМУ ПО ВЕРЕ ЕГО»
А этот пожалуй пострашнее предыдущих… особенно если автор ему действительно симпатизирует.
В художественной литературе, как правило, попадается в виде обобщённого фанатика с горящими глазами. Такому герою автор старается не лезть в душу – либо потому, что не хватает фантазии представить, что там внутри, либо потому что боится.
Куда проще применить к герою варианты 1, 5, или 7.

10) ВЕДЬМАК или «НА БЕЗРЫБЬЕ – И РАК РЫБА»
Такому герою можно позволить всё!
Он может быть вором – все вокруг вообще гангстеры
Он может быть бабником -- все вокруг вообще насильники с дипломом.
Он может быть наёмником -- все вокруг вообще киллеры.
Он может быть психом -- все вокруг вообще маньяки на последней стадии.
А читателю остается выбирать – восхищаться героизмом человека, который хотя бы частично сохранил в этих условиях человеческий облик, или смаковать перестрелки и постельные сцены.

11) ПРОТЕКЦИЯ или «О БЕДНОМ НАЗГУЛЕ ЗАМОЛВИТЕ СЛОВО»
Слово замолвят. Главная «светлая» героиня, влюбившаяся в него (любовь, как известно логики не приемлет», главный «светлый» герой, которому он ненароком спас жизнь… главное чтобы небритая рожа того, за кого это слово замолвили, поменьше мелькала в кадре.

12) КЕЙ ДАЧ или «ВСЕМИРНОЕ СЧАСТЬЕ И СЛЕЗА РЕБЁНКА»
Кто в этой истории «светлый», а кто «тёмный» -- полностью зависит от автора. Вне зависимости от того, что сам читатель думает на эту тему, в момент прочтения книги он будет сопереживать тем, кого автор прописал более сочно.
А автор мухлюет как хочет… ибо ему эту тему нужно растянуть так, чтобы хватило. ещё на три тома «философского боевика».

+1

2

alva написал(а):

БЕДНЫЙ ГОРЛУМ или «КАКАЯ ЖАЛОСТЬ ЧТО У МЕНЯ КОНЧИЛИСЬ ПАТРОНЫ»

=) =) =) =) =) =)

0

3

а мне очень нравится

«ПОДСКОЛЬЗНУЛСЯ, УПАЛ, ОЧНУЛСЯ – КЛЫКИ»

0

4

ВЕДЬМАК или «НА БЕЗРЫБЬЕ – И РАК РЫБА»
во, это о моих любимых героях...
«ПОДСКОЛЬЗНУЛСЯ, УПАЛ, ОЧНУЛСЯ – КЛЫКИ» - это вообще шедевр =)  :lol:  :lol:

0

5

Странно, но я в 90% случаев отдаю предпочтение именно "Тёмноному" герою. При этом не важно, книга это или фильм. Особенно аниме.
alva респект за тему!

0

6

а я отдаю предпочтение по поступкам героя больше, чем по его принадлежности к добру или злу

0

7

Обычно, я тоже, вот только про темных мне почему-то читать и смотреть интереснее (предпочтение таким - на 200%), чем про светлых (приелись наверное)

0

8

Темная сторона неотделима от светлой  ИМХО   и лишь благодаря свету познается тьма и наооборот. Так что для меня более интересны темные герои взгляд на другую сторону привлекает меня, так как сам я положительный в реале, точнее мне бы хотелось таким быть =)

0

9

а мне, если честно, приелись темные.... везде готы, эмо, пафос, а эти малолетки - сотонисты чего стоят? неее, половина из темных только величают себя таковыми, ибо это круто!!!  фуу против другой половины ничего не имею, но, наверное, из-за первых мне к темным в основном отношусь с сарказмом..

0

10

alva написал(а):

половина из темных только величают себя таковыми, ибо это круто!!!

.... похоже на поведение подростка в пубертатном возрасте  )) , причем эффект от такого выпендрежа диаметрально противоположный искомому (у меня лично, кроме отторжения ничего не вызывает), а со сторой половиной прекрасно общаюсь )))

0

11

Обычно ведь люди тянутся к противоположному, особенно к тому, что им непонятно и почти не встречается. Наверно поэтому большинство из нас, ведущих более ли менее спокойный образ жизни, интересуют именно отрицательные герои! Потому что они на нас не похожи, а значит интересны!

0

12

а меня тянет к тому, с кем ассоциируюсь у себя я... но тем не менее, про кого бы ни читала, очень глубоко переживаю и кажется, что я - тот, про кого читаю))

0

13

Думаю причина в том, что в инет мы идем за разными вещами кто-то чтобы реализовать себя, а кто-то чтобы реализовать  себя "другого" Отсюа и психология поведения, деятельности и т. д. и т. п. ИМХО

0

14

alva
В этом-то и вся суть, что мне крайне редко нравятся "Светлые" герои: за их поступки, мысли, решения, сомнения... "Тёмные" мне именно духовно ближе.  Можно бесконечно полемизировать на тему двойственности мироздания,  но симпатию вызывает скорее ВАМПИР КОСТЯ или «ПОДСКОЛЬЗНУЛСЯ, УПАЛ, ОЧНУЛСЯ – КЛЫКИ» ))) ))),  чем та же Светлана. ИМХО

0

15

честно, по поводу светланы ничего не могу сказать ибо не помню... а вампир костя как бы неплохой парень был, но все ж глупенький...  :)

0

16

У меня вампир костя не вызвал никаких симпатий, он отвернулся от себя от своей природы, да пускай она не по его воле, но для меня это не причина. Мне намного ближе светлана если быть честным,  захотела сделала, пусть это глупо и неэффективно, но это естественно и мне это нравится. А костя отрекся от своей природы, что я неприемлю

0

17

1) симпатию, а не обожание 2) Света в фильме меня тупо раздражала. 3) ScreechOwl Отрекаться от своей природы... это наверно ни одному нормальному существу в голову не придёт... Всё равно что льва к морковке приучать....

0

18

Я про обожание и не говорил=), или это не мне,  и вообще мы вроде бы соглашаемся друг сдругом а напряженность, какая-то чувствуется или мне кажется? =)

0

19

ScreechOwl
какая напряжённость? а кто те спрашиваеццо +АДЫН ща поставил? айда флудить, Во!

0

20

ShadowDragon

Ну и норм раз кажется, я  то того уже пьяный=) А флудить йа нихачу :P

0


Вы здесь » Забытый Храм » Юмор » 12 cпособов вызвать у читателя симпатии к «тёмному» герою