Забытый Храм

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Забытый Храм » Арда » Джон Рональд Роуэл Толкиен - Все о Семе


Джон Рональд Роуэл Толкиен - Все о Семе

Сообщений 1 страница 11 из 11

1

Все о Сэме
Многие думают, что Фродо - главный герой "Властелина Колец". Другими словами: практически все читатели считают, что эта книга - книга о Фродо. Это его путешествие, его ноша; он в центре внимания. Короткая реклама в журналах, обращенная к неинициированным читателям, выглядит примерно так: "История хоббита, Фродо Бэггинса, который должен уничтожить ужасное Кольцо Власти". Неплохо звучит? Но все не совсем так.
На самом деле, главный герой - это Сэмуайз Гэмджи, хотя, возможно, вы об этом и не догадывались. Но теперь я говорю вам: вся эта книга - о Сэме.

Вы можете с полным основание возразить: Фродо Бэггинс должен быть главным героем этого сказания. "Хоббит" посвящен путешествию Бильбо, и никто, кроме него, не может претендовать на ведущую роль в этой истории (за исключением, возможно, Смога). Создается впечатление, что Толкиен собирался написать семейную хронику Бэггинсов: начав с приключений Бильбо, он затем перешел к жизнеописанию Фродо, на долю которого выпало больше приключений, чем он сам ожидал.

Более чем часто Фродо оказывается центром повествования. На протяжении трилогии мы переживает то, что переживает он, мы разделяем с ним его чувства, узнаем невысказанные мысли и даже сны. Толкиен дает нам возможность прочувствовать его страдания изнутри. И, осознав это страдание, мы понимаем путь настоящего самопожертвования. Он Хранитель Кольца, в конце концов.

Но история о герое, как "Властелин Колец", - это не только история о жертвенности (или о героизме, или о том, что красота преходяща, или обо всем, что имеет какое-либо значение). Я считаю, что книга представляет собой переплетение многих сюжетных линий, но основой, тем, о чем рассказывается, является одна единственная вещь: Кто в наибольшей степени изменился между появлением на первой странице и на последней, за чьим преображением имел возможность наблюдать читатель?

Арагорн - наиболее героический характер. Но это не его история.

Гэндальф великолепно управляет событиями. Но это не его история.

Саурон - вечный враг. Но это не его история.

Позвольте привести пример из другой сказки, знакомой всем, но о которой предпочитают молчать, - я имею в виду "Звездные Войны". Вы думаете, что изначально "Звездные Войны" были фильмами о мальчике с фермы по имени Люк Скайуокер? Вы думаете, что он главный герой? ПИП! Извините… спасибо за участие! Если бы вы сказали: "Нет, это Дарт Вейдер", то вы бы унесли домой наш главный приз.

Парень в черном шлеме - движущая сила истории. Вейдер появляется в первой сцене первого фильма, выйдя из прожженной лазерами двери, в поисках Леи. Он первый герой, с которым знакомится аудитория. Что еще более важно, его решения приводят сюжет в движение на протяжении всех трех фильмов. Каждый эпизод в этой истории мы воспринимаем как следствие того, что делает Вейдер. В конце "Возвращения Джедая" мы осознаем, что история подошла к своему концу только после наитруднейшего внутреннего освобождения Вейдера и только после того, как мы видим его сияющий силуэт рядом с фигурами его учителей. Он искупил свою вину. Кредит оплачен. Конец.

Когда вы пишете 1200-страничную эпопею, вы можете позволить себе роскошь ввести дополнительные сюжетные линии и у вас есть время для того, чтобы поработать с разными характерами. Но вам все равно нужна основная нить, которая бы тематически объединяла ваш рассказ. Становление личности Сэма, его описание - основное средство повествования для Толкиена, хотя это не всегда очевидно. Но есть множество доказательств того, что Сэм, а не Фродо, является основным персонажем.

Сэм проходит огромный путь: от простого садовника до героя легенды. Он появляется на страницах Братства Кольца, он первый герой, с которым знакомится читатель, которому его представляет его отец:

"С ума сходит от историй о былых временах, да все рассказы мистера Бильбо слушает…. Эльфы и драконы! Я ему говорю: для нас с тобой капуста да картошка лучше будут".

Итак, вы видите, в первую очередь мы знакомимся с нашим дорогим Сэмом. Так же, как и он, мы все время грезим о дивном народе, эльфах и елефантах. Поэтому прежде всего Профессор знакомит представляет нам Сэма. Все значимые события Войны Кольца: путешествие, битвы, предательство и победа - блекнут рядом со следующим фактом: Сэм изменяется, лучше узнавая себя. В конце он становится тем, кем хотел быть в своих мечтах. Более того, он осознает, что его деяния могут однажды стать основой сказаний и песен.

Разговор Сэма и Фродо во время перехода через Кирит Унгол посвящен этому:

"Но все совсем не так в тех историях, которые чего-то стоят или запоминаются. Кажется, герои просто попадают в них, просто так складывается их судьба, так сказать…. Интересно, а мы герои какой истории?"

"И мне интересно, - сказал Фродо, - Но я не знаю. Но так и должно быть в настоящей истории… Ее герои не знают…"

И, когда Сэм осознает, что величественные истории Первой Эпохи о Берене и Сильмарилах на самом деле предыстория разворачивающихся сейчас событий, он говорит:

"Ну если подумать, то мы во все той же истории! Она продолжается. Разве у великих историй нет конца?"

"Нет, как истории они никогда не кончаются, - говорит Фродо, - Но люди попадают в них и уходят, когда сыграют свою роль".

На это Сэм отвечает: "Но все-таки интересно, сложат ли о нас когда-нибудь песни или сказки". И после этого замечания, которое можно отнести и на его счет, Профессор мягко подводит Сэма к тому моменту, когда его ожидает величайшая опасность и спасение.

В качестве последнего аргумента я предлагаю обратить внимание на конец книги. Эпопея не заканчивается ни уничтожением Кольца, ни даже отплытием Фродо на Последнем корабле. Последняя сцена, которая представляется нашему вниманию, завершающая повествование: Сэм возвращается к своей семье, он садится за стол и говорит, что его роль в создании легенды завершена. Четыре простых слова: "Вот я и вернулся" - его последнее признание в том, что он больше не герой истории.1

Если что и ожидает Сэма в будущем, так это окончательное возвращение к своей семье, к личной жизни; он уже больше не представляет интереса для назойливого внимания будущих поколений.

Источник: http://www.tolkien.olmer.ru/research/sam.htm

0

2

Я когда читал книгу тоже задумывался над этим, но только арнументов у меня было поменьше.
Фродо скорее всего был человеком который смог показать кто такой Сэм, открыть его истинную натуру. Но это мое мнение.

0

3

Мне кажется... Что главного героя в "ВК"  вообще нет. Там "Братство"

0

4

Нееет! Главный герой ВК - это кольцо. Не зря ж оно в названии упоминается =)

0

5

Таак... Книга называется: "Властелин Колец".  Весьма разборчиво напечатано самим Великим Профессором, что "Властелин Колец - один, на Чёрном троне, и имя его лучше вслух не произносить " (устами Гэндальфа о Сауроне)  Властелин Колец - это, ясен пень, Саурон.  Только он типа главный герой, у него всего 3 реплики за все три части. Хотя незримо на протяжении всего повествования он присутствует)))  Его злобные замыслы, происки, и его Силы в Кольце.  Это сопровождает читателя, это в помыслах остальных персонажей.

Сэм Садовник лично у меня всегда вызывал исключительно симпатию, но он не Властелин. И никогда ничем не владел. Он Хранитель, даже по отношению к Ширу, который возрождал после разграбления Сарумана с большой любовью и преданностью. С верностью долгу, с простотой и искренностью он и прожил свою жизнь. И пусть не так пафосно, но Сэм Гэмджи такой же Герой Войны Кольца, как и Арагорн, только всего пафоса своего положения хоббит так и не осознал. Да ему это было и не нужно, он ведь... Сэм))

З.Ы. Арагорна, Эльфийского Берилла, Бродяжника и т.д. я тоже обожаю)

0

6

ShadowDragon
ты тут вспомнила по поводу восстановления шира.. между прочим, мне очень жалко было, что этот момент в фильме опустили, жалко((

0

7

А мне кажеться, что главного героя там нету))) Каждый персонаж по своему хороший), даже Саурон(Он же просто воевал за свой мир, то что этот мир плохой, так это так только эльфы решили)))) А главный герой - эта та незримая сущность, которая во всех есть, и которая это все объединяет)

0

8

Согласна, и тоже считаю, что главного героя там нет, уж слишком масштабен мир, описанный Профессором.

0

9

Ауринко

В реальном мире, в котором мы живем, главных героев тоже нету! :)

0

10

Iophiel
А никто и не говорил, что есть) ;)

0

11

Вроде бы всё уже сказано. И. судя по последней дате довольно давно.
Но...
Главные герои - это главные герои. Те создания, о который сложили легенду или о которых говорят пророчества. описывается их самоотречение ради единственного броска. После которого наступает опустошённость. И герои эти уже не нужны и отправляются они в эльфийский рай.
Сэм же представитель простого народа, который живёт в смутное и опасное время, которого коснулись , переживали и выплюнули жернова истории. А он поднялся, отряхнулся стал мудрее и продолжил свой жизненный путь. На таких вот жителях и держится мир Средиземья и ради которых жертвуют собой герои.

Надеюсь кто нибудь понял мои словоизвержения %-)

0


Вы здесь » Забытый Храм » Арда » Джон Рональд Роуэл Толкиен - Все о Семе