Забытый Храм

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Забытый Храм » Нарния » Фильм "Принц Каспиан". Менния. Отзывы.


Фильм "Принц Каспиан". Менния. Отзывы.

Сообщений 1 страница 10 из 10

1

Дорогие нарнийцы!

Кентавр Хирон опубликовал у меня на форуме потрясающий отзыв.
Цитирую дословно:

Здравствуйте! Мне было приятно видеть и читать столько умных, иногда противоречивых отзывов. Собравшись с мысялми и силами, я решил присоедиться. Однако, мои копыта встали на сторону поддержки и одобрения "Принца Каспиана".

Ценность "Принца Каспиана" в том, что этот фильм стал достойным дополнением к одноименной хронике. Режиссер не изменил сюжета, не исказил повествование книги да и не сделал многих других вещей, которые безнадежно погубили бы фильм ради зрелищности. И к счастью! Я увидел волнующую картину, впечатление от которой не получится описать как хорошие или плохие. Волнение, радость, надежда, сострадание под эти мерки не подходят.

Составить непредвзятое мнение о "Принце Каспиане" мне трудно потому, что как кентавр я сопереживал нарнийским собратьям и был полностью на их стороне. От этого и поражения и победа были вдвойне волнующими. Очень горько было видеть, как мост разделил армию и королей, хотя лучшего эпизода героизма, на мой взгляд, в фильме нет. Оставшийся по ту сторону решетки кентавр кивает Питеру, разворачивается и бросается на врагов в последнее свое сражение. Этот момент меня настолько впечатлил, что последующие несколько минут я слабо помню... Все же нужно собрать всю выдержку, чтобы выдержать одновременно жестокую агонию бессильного гнева и безнадежной горечи.

Я не виню в провале атаки никого из королей. Война полна внезапностей. Атака на сложное укрепление с множеством перекрытий и выходов, незнакомое, да еще ночью - это отважный, если не сказать отчаянный шаг. Мы не знаем, как могло было быть, если план нарнийцев удался. Известно только то, что молодой Каспиан получил опыт военных операций ценой чужих жизней. Признаюсь, что раньше эта мысль для меня являлась не такой очевидной, ведь в хронике неудачные вылазки нарнийцев описаны кратко. События той ночи подорвали веру многих нарницев в Каспиана. И его веру в себя, наверняка, тоже, что потом усугубилось попыткой призвать Колдунью. Но у принца, несмотря на его неопытность и горячку, было определяющее качество, и благодаря этому он должен был стать королем. Он был тем самым парадоксом истории, тельмаринцем по происхождению и нарнийцем в душе. Но неудача атаки на замок Мираза все же стала суровой правдой - Каспиан не смог бы победить без помощи.

"- Я приветствую ваше величество, - воскликнул Каспиан.
- Также и твое величество, - отозвался Питер, - ты знаешь, я пришел не
для того, чтобы забрать твой трон, но чтобы посадить тебя на него. "

Можеть быть, кто-то скажет, что можно было бы найти короля получше. Но Питер не смог бы остаться в Нарнии тогда, а другого преемника у Каспиана Девятого не было.

Скажу еще о важном. Об Аслане. Его действия, слова в фильме для меня стали эхом его речи в книге, лишь только более яркими, живыми - ведь вокруг были прекрасные пейзажи, а солнце играло на его гриве. Очень трудно показать его таким, какой он есть. Режиссеры это смогли. Аслан не затмевает никого, никто не затмевает его. Он появляется в минуту колеблющейся надежды, но не сдавшегося духа.

Мне удалось продержаться почти до сражения в финале, но потом пришлось все же закусить губу. Восстание против врага всех сил разбуженной Нарнии было грандиозным. Без рыка Аслана, пробудившего спящие деревья, лесных и лечных богов, нарнийцы могли бы каким-то невероятным чудом победить. Но Нарния осталась бы спящей, лишенной своей магии, и навечно была бы утеряна ее душа.
И когда разбуженные деревья ответили отпором тельмаринскому войску, я едва не встал на дыбы. А спустя совсем немного на дыбы поднял Беруну речной бог. И это был момент самого радостного, полного триумфа! Это была победа не одного войска нарнийцев, это была победа и восстание из забвения всей Нарнии. Не стоит упрекать Аслана в том, что он пришел слишком поздно. Он появился, как свойственно богам-создателям, когда силы его детей были исчерпаны. Что это - благо для нарнийцев, свобода их жизни? Или наоборот, испытание на стойкость и готовность отдать жизнь на свою благородную страну? Вряд ли кто-то из нас может сказать, что этот вопрос имеет ответ.

Вот и все. Спасибо вам, друзья, за возможность использовать форум как трибуну перед благодарными слушателями!

Источник:
http://narnianews.ru/modules.php?name=F … 7208#17208

P.S.

Я свой отзыв тоже приведу, но то, что запостил я, - ничто в сравнении с анализом Хирона.
Вот, можете почитать, если интересно:

Сходил я, в компании нарнийцев, на премьеру фильма "Принц Каспиан".
Точнее - на предпремьерный показ - 14.05.08.
Несколько слов о фильме.
Здорово сделан фильм, - на очень высоком уровне.
Хотя отклонений от книги, действительно, хватает.
Но много милых моментов из книги - сохранено.
Батальные сцены - класс.
То, что К.С. Льюис описывал как вылазки армии Каспиана из Кургана Аслана, - показано как здоровенный эпизод со штурмом замка короля Мираза, - что и говорить, - мощная вылазка получилась - и жертв много было с обеих сторон.
Думаю, надо высказаться о пресловутой конкуренции Питера с Каспианом...
Ну, что тут сказать?
Да, был такой момент.
Я бы это назвал не конкуренцией, а просто взаимным выпендрёжем.
Ну, да, Каспиан с Питером едва не передрались рядом с Курганом Аслана.
И, кстати, познакомились они тоже - предварительно перемахнувшись на мечах, в лесу.
О том, как выросли актёры - тоже надо чуток сказать...
Ну, да, - выросли, - по-другому и не могло быть.
Джорджи Хенли (Люси) подросла очень заметно, - это сразу видно, остальные - ну, просто взрослее выглядят.
Когда смотришь на Люси, - сразу делается понятно, что прошло больше года.
Романтическая линия Каспиан-Сьюзен - была, но крайне куцая:
Ну, было пара намёков...
Ну, поцеловала Сьюзен Каспиана в губы - на прощание.
Вот и вся романтика (по меркам Голливуда это, можно сказать, и не отступление от книги).

+1

2

Мне понравилось. Да, отклонения есть, но при том, что они сделали из ВК - прям по писанному. Шикарно получился Рипичип. Эслан чуть-чуть недотянул. В книге никакого намека на лавстори нет, но если учесть характеры и внешность Сьюзен и Каспиана - запросто могло быть такое.
Атака на замок в фильме была сделана для того, чтобы изобразить количество потерь - не будут же они показвать многодневную осаду с вылазками? Но битва сделана так, что я бы Питеру ногой по лицу дала. У них были все шансы победить.
Ворота в другой мир сцуко прикольные)))

0

3

Сокол

Я тоже присоединюсь ко всем отписавшимся...

Фильм поставлен хорошо! Это главное! Экранизация, на мой взгляд, успешная. Хотя, конечно же, не всё по книге, но тут уж не всё можно передать, в конце концов. Хотя очень жаль, что были вырезаны некоторые поучительные диалоги. Я не знаю пока, существует ли режиссёрская версия Хроник, как, например, ВК? Сокол знает Хроники по книге гораздо лучше меня, что естественно, и он сказал, что некоторые сцены переставлены местами, некоторые моменты и вовсе оказались убранными.
Актер, сыгравший принца Каспиана – не в моём вкусе, да простят меня девчонки, которые в нём что-то находят. Не впечатлил. Вообще! У меня вообще своеобразный вкус. )))
Мне, наверное, было легче смотреть этот фильм, потому что благодаря Соколу, я отсмотрела этой Зимой три части "Хроник" производства BBC, включая "Принца Каспиана". И сцены в старом и новом фильме, где Люси в водопаде видит Аслана, показались мне очень похожими. Я опять же говорю сейчас лишь о своих ощущениях, наблюдениях, …
Заворожила меня ночная битва. Такой эффект дал большой экран, объёмный и громкий звук, полу потёмки. Было ощущение, что я нахожусь там, вместе с героями. Очень понравилась сцена около реки. Было чувство, что я это уже где-то видела. Возможно в старых Хрониках. Многие сцены, включая эту, по самой постановке и музыке, напомнили "Властелин колец". Там Арвен заколдовала воду, что она превратилась в водяных коней и смела Назгулов, а тут Бог Воды встал на защиту Аслана и Нарнии, которого и вызвал сам Аслан. Только не понятно и быстро закончилась эта битва. Раз, и всё кончено. Как-то не так. Собственно, тоже самое было и в "ЛКПШ". Вот именно в этом люблю небольшую тянучку. А в целом – здорово. Мне вообще очень понравился фильм. Только, чтобы вникнуть в него до конца, мне надо его посмотреть ещё ни один раз: и сугубо в одиночестве и желательно с кем-то в компании. Обязательно куплю себе лицензионный диск, как только он выйдет. Про Белую Колдунью ничего так и не написала. Злючка она, вот! Больше ничего о ней ни хочу говорить.
Очень много сцен либо не сняли вообще, либо просто вырезали потом. Обидно, даже очень.
Не могу описывать все сцены фильма, просто потому, что не хватит места. Лучше сходите обязательно на "Нарнию" и посмотрите всё сами. Особенно рекомендую пойти тем, кто уважает и любит "Хроники". )))

0

4

Софи Корвус

Давненько тебя здесь не было.
Спасибо за отзыв.

+1

5

Софи Корвус написал(а):

Я не знаю пока, существует ли режиссёрская версия Хроник, как, например, ВК?

существует режиссерская версия ВК?!!  o.O

Софи Корвус написал(а):

Не впечатлил.

да ладно, а по-моему, вполне себе ничего))

Софи Корвус написал(а):

три части "Хроник" производства BBC

o.O о сущетвовании подобной вещи тоже никогда не слышала

0

6

Сокол

Всегда рада заглянуть в этот раздел. Вот, потянуло зайти. Решила навестить данный сайт, где когда-то была админом... http://i.smiles2k.net/icq_smiles/3.gif

Аэлис

1. Да, существует режиссёрская версия фильма "Властелин колец", в котором есть те сцены, которые не вошли в основную версия для кинотеатра.
После просмотра режиссёрки, обычная версия уже не катит. В ней упущены ключевые и связующие моменты.

2. Ну... У меня просто свой вкус. Я всегда находила в ребятах особую изюминку, которую не видели большинство других девушек и слышала лишь слова: "Да как он тебе может нравиться?" А вот может! И мне плевать, пардон, на мнения окружающих. Для меня красивый, для меня самый добрый, для меня интересный. Это намного важнее, чем обычное смазливое личико. Надо уметь находить в человеке свой шарм, обаяние и очарование. Вот. )

3. Да, в далёкие 80-е годы 20 века, небезызвестная компания BBC, сняла 4 части "Хроник Нарнии": "Лев, колдунья и платяной шкаф", "Принц Каспиан", "Покоритель Зари" и "Серебряное кресло". Хоть там и мало спецэффектов, но сделано очень здорово. С удовольствием бы пересмотрела сейчас. Только надо диск и друга переписать. http://i.smiles2k.net/icq_smiles/28.gif

0

7

ясно

+1

8

Оченно даже по книжке!

Хал Дей

Вот, с этим - не соглашусь:
Как раз отклонений от книжки более чем достаточно.
Однако фильм, при всех отклонениях, получился хороший.
Некоторые решения (то, например, что минотавры были на стороне нарницев) - очень удачные.

0

9

Всем привет!

Эту информацию, вообще-то, Кейли на Главной страничке моего сайта вывесила.
Но, думаю, будет правильно продублировать данную информацию и здесь:

Началось голосование в "People’s Choice Awards", устроенноe журналом "People", в связи с празднованием своего дня рождения (35 лет). Фильм "Хроники Нарнии: Принц Каспиан" номинирован как "Любимый семейный фильм". Голосование продлится до 7 декабря.
Ссылка для перехода к голосованию здесь:
http://www.pcavote.com/pca
Далее нужно нажать на кнопку «Vote Now!», ввести защитный код, перейти на следующую страничку (кнопочка справа от окошечка для введения защитного кода) и выбрать фильм "Принц Каспиан" и подтвердить выбор - кнопочка - видна, она выделяется вместе с фильмом.

P.S.

Голосуйте, дорогие нарнийцы!
Это важно:
Чем выше рейтинг у фильма "ПК", тем выше шанс, что будут снимать Хроники дальше.
А то, уже сейчас, идут нездоровые разговоры, что фильм "ПЗ" может быть последним.

0

10

Всем привет!

Давненько я тут не постил ничего, а есть интересненькое. Материал скопирован отсюда:
http://narnianews.ru/modules.php?name=F … 2970#42970

********

Могу предложить не просто большие, а ОГРОМНЫЕ фотографии Анны.

Anna Popplewell - Promoshoot for The Chronicles of Narnia, Prince Caspian

http://photo.qip.ru/photo/sokol.sapsan/2355128/middle/210666745.jpg http://photo.qip.ru/photo/sokol.sapsan/2355128/middle/210666746.jpg http://photo.qip.ru/photo/sokol.sapsan/2355128/middle/210666747.jpg http://photo.qip.ru/photo/sokol.sapsan/2355128/middle/210666748.jpg http://photo.qip.ru/photo/sokol.sapsan/2355128/middle/210666749.jpg

http://photo.qip.ru/photo/sokol.sapsan/2355128/middle/210666750.jpg http://photo.qip.ru/photo/sokol.sapsan/2355128/middle/210666751.jpg http://photo.qip.ru/photo/sokol.sapsan/2355128/middle/210666752.jpg http://photo.qip.ru/photo/sokol.sapsan/2355128/middle/210666753.jpg http://photo.qip.ru/photo/sokol.sapsan/2355128/middle/210666754.jpg

http://photo.qip.ru/photo/sokol.sapsan/2355128/middle/210666755.jpg http://photo.qip.ru/photo/sokol.sapsan/2355128/middle/210666756.jpg http://photo.qip.ru/photo/sokol.sapsan/2355128/middle/210666757.jpg http://photo.qip.ru/photo/sokol.sapsan/2355128/middle/210666758.jpg http://photo.qip.ru/photo/sokol.sapsan/2355128/middle/210666759.jpg

ИСТОЧНИК

0


Вы здесь » Забытый Храм » Нарния » Фильм "Принц Каспиан". Менния. Отзывы.