Забытый Храм

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Забытый Храм » Арда » Книга Дж. Р. Р. Толкина "Властелин колец"


Книга Дж. Р. Р. Толкина "Властелин колец"

Сообщений 41 страница 60 из 62

41

ShadowDragon, хм, интересно... что б было, если б назгул завладел кольцом, но не признал бы власть саурона?
том бомбадил - с таким простым именем - в таких желтых боитнках - может быть, это воплощение эру?

0

42

alva
Вот я так думала! Эру, как великий Боженька, оч даже мог походить среди смертных именно в таком виде! Но всё-таки Дух Эа как-то более правдопдобней...  А про назгула мне анекдотик стааренький вспомнился...
Свадьба. Ангмарский Колдун женится на Галадриэли. Венчает их Гэндальф:
  - А теперь обменяйтесь кольцами...

0

43

ShadowDragon, гы. а чем тебе эру не дух эа?

0

44

alva
Ну, я не уверенна, что это одно и то же... А может, ты и права... Млин! И у автора уже не спросишь... (((

0

45

ShadowDragon, можно вызвать его дух......  !Mage!

0

46

alva

alva написал(а):

можно вызвать его дух

Смешно, конечно... и грустно... А вот в экранизацию Сильма я не верю. А ты?

Отредактировано ShadowDragon (2007-09-23 03:26:20)

0

47

ShadowDragon, да хз... но я бы с удовольствием нарисовала "хоббита"

0

48

Да его же снимать вроде начали... А вот нарисуй! Мне, например, было бы оч интересно взглянуть на твоё видиние Хоббита... И не только мне, наверно...

0

49

ShadowDragon, это мне надо было бы засесть всерьез и надолго. а еще сейчас сессия. ксати, сегодня зачет по культуре еще сдать надо.... ...

0

50

alva
Удачи! Но ведь воскресенье сегодня... Да, а ты рисуешь в стиле аниме? Если да, то УМОЛЯЮ,  не приделывай к эльфам ослинные уши, как в лан эйдже!!! Но можешь и не прислушиваться...

0

51

ShadowDragon, да я рисую в основном аниме. и только карандашом или ручкой.... с цветом не дружу)) ну, все равно надо бы попробовать. это ж его перечитать еще надо))

0

52

Гы! Вот и решили проблемку с подбором литературы на ближайшее время!

0

53

в точку! я тоже думаю, что бомбадил мог быть самим толкиеным..... очень даже нормально и скромно для любого писателя))

0

54

Значит, Том=Толкиен=Аффтар Мира=Эру?
Извините, если что, просто такой  вывод получается...

0

55

хочу подвести черту. толкиен намеренно (как мне думается) оставил эту загадку неразгаданной.
вот что я нашла по этому поводу:

"Кто был Том Бомбадил?
Ответ: Этот вопрос много обсуждается, судя по всему Том Бомбадил - одна из самых загадочных фигур в книге. Сам Толкиен впрямую не объясняет природу Тома Бомбадила, но по косвенным признакам можно сделать некоторые выводы: Том Бомбадил не принадлежал к одной из смертных рас, то есть не был ни человеком, ни хоббитом, ни гномом. Он не был и эльфом, во 'Властелине колец' прямо говорится что "когда эльфы шли на запад он уже был там"(то есть там где жил). Предположения что он был орком, энтом, или троллем не заслуживают серьезного обсуждения. Остаются несколько возможностей:
1) Он был одним из майяров. Наиболее часто встречающаяся версия. Но есть один факт против: кольцо Всевластья никак не повлияло на Тома, тогда как другие майяры (Саурон, Саруман, Гэндальф) либо мечтали завладеть кольцом, либо опасались его силы.
2) Это был сам Илюватар. Хотя некоторые цитаты могут навести на такую мысль, сам Толкиен отрицал эту возможность.
3) Он был одним из валаров, живущим инкогнито в Средиземье. Бомбадил говорит что "он помнил ночь под звездами без страха, пока не явился Темный Властелин" - "He knew the dark under the stars when it was fearless - before the Dark Lord came from Outside". Так как первым из валаров в Средиземье явился Мелькор, можно считать что Бомбадил уже был там до этого, следовательно не мог быть валаром.

На мой взгляд стоит принять Тома Бомбадила как единственного в своем роде, "Старейшего из Нерожденных". Загадка так и останется загадкой."

итак, я прихожу к выводу, что бомбадил - идеализация автора

0

56

думаю, все знают журнал максим. так вот, там есть такой бородавочник который вылазит в самых случайных местах и вставляет свои независимые комменты
вот примерно такую же роль играет и том... а может и нет, это только мнение

0

57

или у толкиена был кризис творчества, вот так и родился том бомбадил :)

0

58

АесарЛю, ну том же не везде вылазит. он только один раз вылез - и залез обратно))

0

59

Мир Арды, по-моему, не предназначен для дешёвых заклинаний. Всё-таки этот мир куда глубже. Где-то в "Письмах Толкиена" я читал, что подобные "дешёвые заклинания" - традиционный взгляд у людей и хоббитов на магию, у эльфов же понимание магии другое. Т. е. людям и хоббитам обязательно нужны в магии какие-либо зрительные эффекты. Эльфам это не характерно, у них магия другая, не такая заметная. Замечу, что в эльфийских городах Арды отдыхалось лучше, чем в иных местах, да и раны там залечивались быстрее. Думаю, в этом и заключается эльфийская магия, только она всё-таки исходила от самой сущности живущих там эльфов. И эта магие естественна, потому чтоона приходит и уходит, как и всё в природе. Ещё пример - изделия эльфов из дерева, металла, камня и т. д. - ведь подобные изделия служили куда дольше прочих, не считая, конечно, гномьих доспехов и оружия. Но это - вещи сходные. И подобные вещи "эльфийского производства" можно назвать магическими, потому что эльф-создатель вкладывает в такую вещь часть самого себя (в духовном смысле слова). Обычна подобная частичка очень мала, но иногда она оказывается слишком большой (как у Феанора с Сильмариллами, ведь он сам говорил, что "умер бы если бы уничтожил Сильмариллы", т. е. часть себя"). Поэтому и вещи, созданные эльфами, так красивы - независимо от того, для какой цели они служат. Оружие создавалось, но только потому, что шли войны (историю в Амане приплетать не буду, там Мелькор сильно постарался). Правда, тут стоят особняком, эльфийская еда (мирувор, лембас), палантиры и Зеркало Галадриэли. Первая служила лишь для покрепления сил и её брали только в походы. Палантиры использовали, чтобы поговорить при помощи осанвэ (мысленное общение, не имеющее ничего общего с телепатией) тогда, когда лишь одних способностей к осанвэ было недостаточно и требовалось некое усиливающее средство - такое, как палантир. А другими функциями палантиров, полагаю, пользовались очень редко. А Зеркало Галадриэли... Думаю, сами эльфы им пользовались достаточно редко, ибо то знание, которое Зеркало давало, могло быть опасным для эльфов. Кроме того, оно сродни палантирам (Галадриэль не была искусницей в подобном деле, как например, Нэрданэль, вот ей (Галадриэли) и пришлось использовать другую основу), только сама возможность использования для общения по осанвэ у Зеркала была куда ниже, чем у палантиров.
И, по-моему, магия Валар и майар была сродни эльфийской магии, только куда сильнее. Особенно сильным это проявление было во время формирования деталей мира. Кроме того, майар в магии были куда ближе к эльфам, потому что были слабее, чем Валар. И ведь Саурон после создания своего Кольца стал уязвимым для смерти. И он погиб окончательно после уничтожения Кольца, в которое бросил даже большую часть себя (не считая вложенных сил), чем Феанор - в Сильмариллы. В конце концов, Феанор просто погиб, а Саурон именно что сгинул. Что касается Гэндальфа, то он, во-первых, был одним из майар и учеников Ниэннны и научился у неё состраданию. А в сострадании давать советы важнее, чем использовать магию. Поэтому Гэндальф-Олорин помогал в основном советами. Кроме того, живя среди людей, Гэндальф хорошо их понимал и даже перенял часть их психологии. И если слишком часто помогать людям в их понимании, то они могут морально деградировать и расслабиться, став по-рабски зависимыми от помошника. А таких рабов Гэндальф себе не хотел, потому и помогал им не слишком часто. Кроме того, иная помощь сперва таковой не кажется (пример - когда Гэндальф весьма жёстко отправляет Бильбо в путешествие с гномами, а ведь это была помощь - в раскрытии самого себя). И если уж пошла речь о хоббитах, то Фродо - вовсе не "хиленький", как тут про него сказали. Кольцо подвернулось Бильбо случайно.  Знай Бильбо, чем это Кольцо ему угрожает - выкинул бы, только он, к счастью, не знал. За время жизни в Шире Гэндальф неплохо узнал хоббитов, особенно - Фродо и Бильбо. И пусть даже Фродо был в понимании хоббитов "не таким", он всё равно оставался обычным деревенским парнем-хоббитом, хоть и верящим в то, что для других хоббитов - всего лишь сказки. А тут на негосваливается Кольцо. Согласитесь, что в такой ситуации Фродо неслабо так мог ратеряться. Поэтому в такой ситуации помощьГэндальфа ему необходима - сперва. И не потому ли погиб Гэндальф, чтобы Фродо мог сам морально рости? И, кроме того, Гэндальф верит в Фродо, хоть и знает его слабость. А что до того, что Фродо под конец не выдержал - а кто бы смог так долго сопротивляться Кольцу, да ещё и в Мордоре? А Сэм - всё-таки и верный спутник Фродо (очень верный), и также моральная поддержка, ведь без него Фродо бы сдался куда раньше, даже бы до Кирит-Унгола бы не дошёл - потому что где-то в душе Фродо всё тот же "простой парень из деревни", да и моральные силы у него не безграничны - слишком ного вложил сил в Кольцо Саурон. А физическая слабость Фродо - вовсе не то, за что следует его судить, ведь другие не смогли бы взять Кольцо именно из-за того, что сильны и у них есть из-за этого некоторые качества, которые Кольцо бы быстро использовало себе на пользу. У Фродо этих качеств нет или они не так сильно развиты. И именно Фродо смог донести Кольцо до точки назначения , пусть и не без помощи - он являлсяя наиболее подходящим Хранителем Кольца и другие бы не донесли, даже Мерри с Пиппином, но они знали риск и потому решили всего лишь помогать Фродо в пути, а не нести Кольцо.

ЗЫ: Всё вышесказанное - моё ИМХО.

0

60

Кано
А как, по-твоему, выглядят Сильмариллы?
Кстати, один из минералов, ократых в ХХ веке, получил именно такое название.

0


Вы здесь » Забытый Храм » Арда » Книга Дж. Р. Р. Толкина "Властелин колец"