Забытый Храм

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Забытый Храм » Арда » Книга Дж. Р. Р. Толкина "Властелин колец"


Книга Дж. Р. Р. Толкина "Властелин колец"

Сообщений 1 страница 20 из 62

1

Обсуждение общих, интересных, любимых и непонятных моментов. :)

0

2

У меня такая на полке стоит. Причем именно такая. И она мне на халяву досталась: я ее в Снарке выиграл. А вопросы по ней... хм... какие вопросы... :)

0

3

Wix
У меня зелёная книга. :)
_____________________

И так...
Какие вы видите главные идеи и затронутые проблемы этого произведения в целом?

1. Жажда и захват власти одного существа, в данном случае Сауроном.

В нашей истории было несколько таких примеров: Наполеон III Бонапарт, Адольф Гитлер, и сейчас это Усама Бенладен.
Что сподвигает властителей к желанию завоевать весь мир и править им в полном одиночестве? Ведь понятное дело, что в случае победы Саурона над жителями Средиземья, он бы уничтожил Сарумана, который ему помогал.

2. Идеология "маленького человека".
Самый обычный, ни чем не отличающийся хоббит по имени Фродо Беггинс, вместе со своим другом Сэмом спасают мир от зла.
Жили они себе оба в своей деревушке, выращивали цветочки, и тут на тебе - выпала доля сбросить злобное кольцо в расщелину горы Ородруид.
Как меняется и что происходит с человеком (или другим разумным существом), после того, как его спокойная размеренная жизнь нарушается и переходит в другое русло? Можно ли забыть всё то плохое, что случилось на пути к счастью?

3. Интересные исторические факты ордена 9 неизвестных и магическое влияние нумерологии числа 9 на протяжении всего произведения.
- 9 колец
- 9 всадников
- 9 хранителей

:)

0

4

у меня вот вопрос, давно меня терзающий...роль Гендальфа (ака Митрандир) во всех этих катавасиях?..эдакий старый подстрекатель, который только и делает что подбивает остальных на великие свершения..чудеса..ну какие чудеса? в "туда и обратно" шишки поджег..зашибись..потом..победил Балрога и то не каким нибудь великим энерго шаром а обрушив мост..потом в ВК помню дерево поджег...пироман-любитель..зачем он поджег дерево я кстати так и не понял..может я что то забыл, подскажите..

0

5

Мэлакруа
Мне кажется, что Гэндальф умел не только шишки да волков поджигать... Образ весьма важен... "Подстрекатель"... Фыр!!! Многие, кстати, любят параллель Митрандир - Мерлин. Действительно, а что надо было делать Гэндальфу еще? Как по мне, он сделал все, что мог в борьбе с Сауроном: мудрость его реализовала себя в советах, он не раз принимал участие в боях (интересно, где это Вы прочитали, что он победил Балрога, обрушив мост?) и поединках, постоянно путешествовал, дабы узнать много полезного, что могло бы помочь в противостоянии. Молчу уже о преданности, терпимости и самоотверженности, что он демонстрировал по отношению к друзьям. Я считаю, что образ Гэндальфа по праву заслужил уважение и благоговение, которое по отношению к нему испытывали герои произведений и испытывают многие читатели.

0

6

А у меня сложилось впечатление, что Гэндельф в основном ходил и умничал, а потом на посохах для разминки с Сауроном махался  :rolleyes: Не знаю... это на мой взгляд.

0

7

Горглин
я ничего не говорил о его преданности и верности дружбе..но по сути, он - великий маг..почему не испепелил там пару тройку сотн орков во время боя какого нибудь?..что ему мешало? сил бы не хватило? не думаю..зато множество жизней сумел бы спасти..

0

8

Wix
Твоя мысль вполне справедлива, если посмотреть ту идиотскую экранизацию, и, при этом не читая книг, сделать вывод... Не обижай "толкиенутого"! :)

Мэлакруа
Так вот, уважаемый друг... Гэндальф - не попсовый маг... "Файербол" 7-го левела - это, простите за грубость, дешевое го**но для компьютерных игр и не менее дешевого бульварного фэнтези, где маги - это стройные длинноногие бл**ди с 4-ым размером груди и короткими светлыми волосами... Стоит ли Вам объяснять, что Гэндальф - маг мифологический... Магия - это его сущность, а не дешевые разовые заклинания написанные на свитках... Касательно "зато множество жизней сумел бы спасти" - Вы не думали (если только логически) о том, сколько жизней он спас отгоняя Назгулов молнией? Сколько жизней он спас, усилив чары, защищавшие Лотлориэн? Сколько жизней, в конце концов, прикрывая отступающих к Минас Тириту? Его сущность, еще раз, важнее и полезнее была какой-то "показушной" власти над стихиями! Почему маг обязательно должен "кастовать" какую-то дрянь для того, чтобы все считали его истинным магом? Интеллект этих "всех" равен интеллекту хоббитов, которые считали Гэндльфа магом, только лишь наблюдая его "шоу" на дне рождения Бильбо... Маг - это не только огненно-молнее-водяные фокусы... Во всяком случае, я привы считать именно так.

0

9

Горглин
знал..знал что будет такая реакция..и я намеренно сказал, что он мог бы спасти всех на свете, сотворив..например..не знаю..цепь молний какую нибудь..просто он всегда как бы в стороне от основного действия..поддерживает всех извне..раздает советы..своим..эмм..авторитетом поднимает боевой дух..навроде того, что "Гендальф! теперь то мы победим десятитысячное войско Мордора при помощи трёхсот воинов Рохана!" он именно велик и все об этом знают но он не спешит показывать свою силу, даже там где она была бы уместна..да, всегда всё обходилось (ну а как иначе?) но я всё равно придерживаюсь свое точки зрения...может быть я перечитал показушного фентези, где если маг, то он шарашит заклинаниями направо и налево..Толкиен конечно глубже и более филосовско творение его...но я ждал, что став Митрандиром Гендальф уж всем покажет, где раки зимуют..однако как то не сликом сие было заметно..не знаю..возможно я ошибаюсь..

0

10

Мэлакруа, Митрандиром он всегда был - этим именем его просто называли эльфы. :) Но неужели Вы (ты?) действительно склонны(ен?) считать, что Гэндальф мало показал себя в бою? Он, напротив, в этом отношении всегда был превосходен... Может быть, я неправ или не все сейчас вспомню, но если по порядку, то: гоблины(орки) в "Хоббите", тролли там же, там же и "Битва Пяти Воинств"; дальше: орки и Балрог в Мории (насчет Балрога - не стоит недооценивать эту победу, а особенно учитывая слабость Гэндальфа, ибо известны имена лишь двух эльфов, ценой собственной жизни победивших в поединке Балрогов - это Эктелион, который сразил самого Готмога, Балрога-убийцу Феанора и Фингона, а также Глорфиндел (не тот, что в ВК), защитивший Туора и Идриль, дочь Тургона; стоит ли говорить о том, что у них потом родился Еарендил... Так! Стоп! Ввод: Балрог - очень сильный противник, которого просто мечом не победишь; простому смертному эта задача тоже не по силам), приведя подкрепления к Хельмову Ущелью, Гэндальф не стоял в стороне и не раздавал советы, а принял участие в бою (кстати, касательно того, что он стал Гэндальфом Белым и не демонстрировал свое могущество - мне кажется, что сие утверждение не верно, поскольку он стал практически неуязвимым для обычного оружия и продолжал после этого драться, наводя ужас на всех тех тварей; даже Ангмар (главный Назгул) его испугался, когда поломал первые ворота Минас Тирита; вопрос: разве не Назгула все должны были бояться, его, великого Ведьмака?), а потом штурм Минас-Тирита - Гэндальф стоял среди солдат с мечом наголо и отдавал приказы. Разве это было не важно? Да не будь там Гэндальфа, дрожащие стражи и солдаты все поголовно упали бы мордами в плитку и ждали бы своего конца, подобно спятившему Дэнетору; не говорю уж и о том, что и там, в Минас-Тирите, и около Мордорских врат Гэндальф сражался. В конце концов, как видим, магию он использовал достаточно редко, но и этому можно найти разумное объяснение: может, дрался он эффективнее, может, не удобно стоять и творить заклинание (не удобно - из разных соображений), пока вокруг кипит бой - при других обстоятельствах, он колдовал, как видим. И, в конце концов, возможно, что его власть над стихиями не так велика, ибо он - истари, некое подобие "производного" от Майара, адаптированного для Средиземья... Истинную власть над стихиями имели лишь Валар, меньшую власть - их помощники, Майар. Это все божественные сущности, к которым Гэндальф имел малое отношение, находясь в Средиземье. В Средиземье всего было послано пять или семь магов, из которых по именам были известны лишь трое...

Отредактировано Горглин (2007-03-11 09:57:09)

0

11

Да не... я читал... правда давно уже. Но все-равно как-то так... это мнение, пожалуй.

0

12

Горглин
ну ладно, ладно..согласен..Гендальф (ака Митрандир) велик, Толкиен гений, смерть оркам, да здравствует Гондор..и всё равно я буду считать старца подстрекателем..)

0

13

Можно было и не поясничать... Просто мне нравится, вам - нет. Ничего с этим не поделать.

Отредактировано Горглин (2007-03-11 16:04:45)

0

14

да кто сказал что мне не нравится?..я не хаю Гендальфа ни в коем разе..если кому то так показалось то перечитайте тот вопрос, что я задал в начале..уж не знаю как можно так привратно истолковывать мои слова..

0

15

Да, я, видать, превратно понял. Сделал неправильный алогичный вывод. Но вопрос заключался разве не в том, что была не до конца понятна роль Гэндальфа? Либо ее реализация? Объясните...

0

16

мне понятна роль Гендальфа..без него была бы координально иная история..Бильбо бы не нашел кольцо и Тьма знает как бы всё обернулось..мне показалось что Митрандирушка не до конца выкладывался желая спасти Средиземье...

0

17

Ничего... зато Фродо выложило. Причем хорошо выложило. :)

0

18

Мэлакруа написал(а):

Митрандирушка не до конца выкладывался желая спасти Средиземье...

С этим, увы, тоже не согласен. Почему - написал уже. Повторяться, пожалуй, не стоит.

Wix написал(а):

зато Фродо выложило.

Да, из Фродо получилось жалкое зрелище... Но кто бы справился лучше? Не знаю... Может быть, Сэм?

0

19

Может быть. На мой взгляд он даже более ответственный.

0

20

ну если на то пошло Сэм и тащил Фродо до жерла Ородруина...а потом мистеру Беггинсу шиза в голову зашла..хиленький Хранитель получился..

0


Вы здесь » Забытый Храм » Арда » Книга Дж. Р. Р. Толкина "Властелин колец"