Забытый Храм

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Забытый Храм » Таверна » Притчи


Притчи

Сообщений 21 страница 31 из 31

21

alva
Про двух ангелов - это ты молодец, она у меня есть, в виде клипа.  Вообще, спасибо за тему!
ScreechOwl
жжошь, как фсегда.

0

22

пожалуй, продолжу...
это не совсем притча, но очень близко... скорей всего, многие слышали - но все же, думаю, стоит выложить..

        Жизнь в 100 словах

   Колыбель. Пеленки. Плач.
   Слово. Шаг. Простуда. Врач.
   Беготня. Игрушки. Брат .
   Двор. Качели. Детский сад.
   
   Школа. Двойка. Тройка. Пять.
   Мяч. Подножка. Гипс. Кровать.
   Драка. Кровь. Разбитый нос.
   Двор. Друзья. Тусовка. Форс.
   
   Институт. Весна. Кусты.
   Лето. Сессия. Хвосты.
   Пиво. Водка. Джин со льдом.
   Кофе. Сессия. Диплом .
   
   Романтизм. Любовь. Звезда.
   Руки. Губы. Ночь без сна.
   Свадьба. Теща. Тесть. Капкан.
   Ссора. Клуб. Друзья. Стакан.
   
   Дом. Работа.
   Дом. Семья.
   Солнце. Лето.
   Снег. Зима.
   
   Сын. Пеленки. Колыбель.
   Стресс. Любовница. Постель.
   Бизнес. Деньги. План. Аврал.
   Телевизор. Сериал.
   
   Дача. Вишни. Кабачки.
   Седина. Мигрень. Очки.
   Внук. Пеленки. Колыбель.
   Стресс. Давление. Постель.
   
   Сердце. Почки. Кости. Врач.
   Речи. Гроб. Прощанье. Плач.

0

23

Всё в твоих руках   

Восточная притча

Давным-давно в старинном городе жил Мастер, окружённый учениками. Самый способный из них однажды задумался: «А есть ли вопрос, на который наш Мастер не смог бы дать ответа?» Он пошёл на цветущий луг, поймал самую красивую бабочку и спрятал её между ладонями. Бабочка цеплялась лапками за его руки, и ученику было щекотно. Улыбаясь, он подошёл к Мастеру и спросил:

— Скажите, какая бабочка у меня в руках: живая или мёртвая?

Он крепко держал бабочку в сомкнутых ладонях и был готов в любое мгновение сжать их ради своей истины.

Не глядя на руки ученика, Мастер ответил:

— Всё в твоих руках.

0

24

Так не честно
   Надумал один человек украсть ягнёнка. поздней ночью подкрался он к овчарне, нащупал в потёмках дверь- а та на замке! И так подёргал замок воришка, и этак покрутил - не открываеться. Тогда стал стены прощупывать. Обошёл вокруг овчарни один раз, обошёл другой. И наконец отыскал в одной из стен дыру.
   "Хорошая дыра! - подумал он. -Может, удастся вытащить ягнёнка прямо через стену! не надо будет и замок ломать".
   Просунул он в дыру руку, схватил ягнёнка за ногу и стал тащить. Но тут оказалось, что ягнёнок слишком велик, а дыра слишком мала, и, сколько вор не старался, ягнёнок так и остался в овчарне, а вор снаружи.
   - Ну его к дьяволу! - рассердился вор. Плюнул и ушёл прочь.
   Прошло некоторое время - и отправился этот вор в церковь - исповедоваться в грехах свойх.
   - Отец,- сказал он, вздыхая, местному кюре*, -каюсь. Я пытался украсть ягнёнка. Я его не украл. Нет-нет! Я только хотел украсть. большой ли это грех?
   - Сын мой, -ответил кюре, - украсть или желать украсть- одинаково большой грех. Ибо намерение совершить поступок равносильно поступку содеянному.
   - Что же мне теперь делать, господин кюре?
   - Ты должен получить отпущение грехов. Положи в кружку для сбора денег пять франков на церковь, и я отслужу тебе покаянную мессу.
   Если говорить честно, то вору цена показалась совсем не малой, но он вздохнул, выташил из кармана монету в пять франков и пошёл к кружке.
   Но тут произошло непредвиденное: сколько вор не старался запихнуть свою монету в щель кружки - она туда не пролезала!..
   Слишком узкой и короткой была эта щель.
   - Сын мой,- сказал кюре,- если монета не проходит, открой дверцу кружки.
   - Э, нет, господин кюре,-ухмыльнулся вор,-так не честно. Если бы мне открыли дверь в овчарне - ягнёнок был бы мой. Но никто этого не сделал. К тому же я ведь старался положить свои деньги в кружку. А не вы ли говорили, что намерение совершить поступок равносильно поступку содеянному? считайте что деньги я отпустил!
   И с этими словами, невзирая на возмущение кюре, вор удалился.
   
   *Кюре: поп
   

источник: французкий фольклор

0

25

Ты философ
   Почему ты пришёл?
   - Потому что ты звал меня.
   - Hо я не звал тебя.
   - Hет, звал. Иногда, для того чтобы позвать меня, нет необходимости произносить слова.
   - Как это?
   - Достаточно просто очень захотеть - и я приду.
   - Да, я очень хотел, чтобы ты пришёл.
   - Вот видишь!
   - Hо все равно - как ты узнал?
   - Я почувствовал.
   - Ты можешь чувствовать?
   - Да, за бедностью формы зачастую скрывается кладезь содержания.Вещи на самом деле не такие, какими мы их видим. Суть скрыта внутри вещей, простым взглядом ее невозможно познать.
   - Какие же они - на самом деле?
   - Этого не знает никто... Даже я.
   - Как ты оказался здесь?
   - Твое желание вело меня.
   - Как это может быть?
   - Желание это не просто чувство. Это сила. Это движущая сила эволюции. Бывают такие моменты, когда она становится материальной.
   - Ты можешь ощущать силу желания?
   - Да, сила твоего желания была очень велика, и я пришёл.
   - Зачем ты пришёл?
   - Чтобы сделать свое дело.
   - А потом?
   - А потом я уйду.
   - Что же ты потребуешь в уплату за то, что пришёл?
   - Мне не нужна плата за это.
   - Ты отрицаешь понятие награды?
   - Hет, каждый труд должен быть вознагражден. Это основополагающий принцип.
   - Принцип чего?
   - Всего. Жизни. Смерти...
   - Hо ты же сказал, что тебе не нужна плата.
   - Мне не нужна плата, за то, что я пришёл.
   - За что же я должен наградить тебя?
   - За то, что я сделаю.
   - Что я могу дать тебе в обмен?
   - Ты должен знать, что является платой.
   - Этого будет достаточно?
   - Да.
   - Что же я получу?
   - Ты получишь покой.
   - Вечный покой?
   - Hет. Вечного покоя не бывает. Здесь не бывает.
   - Где же?
   - Там, где даже я не властен. Там тебе поможет кто-нибудь другой. Я могу сделать лишь то, зачем пришёл.
   - Я не видел подобных тебе уже много лет...
   - Да. Мы приходим только тогда, когда мы нужны людям.
   - А когда вы не нужны?
   - Тогда нас нет. Мы не существуем. Для вас не существуем.
   - Как ты нашёл меня?
   - Я уже говорил: твое желание вело меня.
   - Я не верю тебе.
   - Твоя женщина позвала меня.
   - Что она сказала тебе?
   - Что ты нуждаешься в моей помощи.
   - И ты поверил ей?
   - Да. Я знал это.
   - Откуда.
   - Те, кто живут вокруг тебя, сказали мне то же самое.
   - Ты поверил им?
   - Да. Я знаю, что ты не сможешь без меня.
   - А ты?
   - Я смогу.
   - Ты знаешь, кто я?
   - Да.
   - Как ты мог догадаться?
   - По тому, как ты начал разговор. Ты философ.
   - Да, я философ. А ты - сантехник.
   - Да, я сантехник. Hо поболтать я тоже люблю! Ну, где тут у вас унитаз засорился?

0

26

Путь на Небеса

   Священник в незнакомом городе ищет почту. Первый местный житель, попавшийся по пути - наркоман с косячком в зубах. Священник спрашивает дорогу у него. Наркоман вяло раскрывает глаза и машет рукой: - Налево... налево... и направо. Священник решает отплатить услугой за услугу: - Сын мой. Я вижу, ты добрый молодой человек. Зачем же ты губишь свою душу, употребляя эту богомерзкую траву? Прислушайся, сын мой. Приди ко мне. И я укажу тебе Путь На Небеса... Наркоман давится дымом: - Куда?! Какие небеса, папаша! Какой путь! Ты ж и на почту дорогу не знаешь...

0

27

Про ложь

   Закончив службу, священник объявил:
   — В следующее воскресенье я буду беседовать с вами на тему лжи. Чтобы вам было легче понять, о чём пойдет речь, прочитайте перед этим дома семнадцатую главу Евангелия от Марка.
   В следующее воскресение священник перед началом своей проповеди объявил:
   — Прошу тех, кто прочитал семнадцатую главу, поднять руки.
   Почти все присутствующие подняли руки.
   — Вот именно с вами я и хотел поговорить о лжи, — сказал священник. — У Марка нет семнадцатой главы.

0

28

В лавке у Бога   

Однажды женщине приснился сон, что за прилавком магазина стоял Господь Бог.

— Господи! Это Ты? — воскликнула она с радостью.

— Да, это Я, — ответил Бог.

— А что у Тебя можно купить? — спросила женщина.

— У меня можно купить всё, — прозвучал ответ.

— В таком случае дай мне, пожалуйста, здоровья, счастья, любви, успеха и много денег.

Бог доброжелательно улыбнулся и ушёл в подсобное помещение за заказанным товаром. Через некоторое время он вернулся с маленькой бумажной коробочкой.

— И это все?! — воскликнула удивлённая и разочарованная женщина.

— Да, это всё, — ответил Бог. — Разве ты не знала, что в моём магазине продаются только семена?

0

29

Не так понял   

Деревенский кузнец нашёл себе помощника, согласившегося выполнять тяжёлую работу за минимальную плату. Кузнец сразу же принялся наставлять парня:

— Когда я выну полосу металла из огня и положу её на наковальню, я кивну тебе головой. В этот момент бей по ней молотком.

Ученик сделал так, как понял.

На следующий день он стал деревенским кузнецом.

0

30

Сколько раз?   

Один горожанин спросил у Мастера:

— Я возношу хвалу Господу каждый день. Мой сосед делает то же самое, но на него нисходит благодать регулярно, мне же не удалось достичь этого состояния ещё ни разу. В чем тут дело?

— Сколько раз в день ты читаешь молитву?

— Ровно 10 раз: пять утром и пять вечером.

— А сколько раз твой сосед возносит хвалу Господу?

— Я не знаю, Мастер.

— Узнай, и потом возвращайся ко мне.

Через некоторое время горожанин возвратился к Мастеру и сказал ему:

— Я в течение всего дня наблюдал за соседом, и оказалось, что он произносит молитву 144 раза — дюжину дюжин раз.

— Вот видишь. Ты прикладываешь слишком мало усилий. Как же ты можешь ожидать того же результата, что у твоего соседа?

Через несколько недель горожанин опять пришел к Мастеру:

— Я возношу хвалу Господу каждый день, по 144 раза. Мой сосед делает то же самое. Но на него по-прежнему нисходит благодать, а на меня по-прежнему — нет. Что я делаю не так? В чем тут дело?

— Твой сосед не считает, сколько раз это делаешь ты.

0

31

Жизнь в 100 словах-очень верно. 
И про священника и наркомана мне оч понра. Круть. Не зная истины, не учи другого.

0


Вы здесь » Забытый Храм » Таверна » Притчи