Забытый Храм

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Забытый Храм » Арда » Вопрос


Вопрос

Сообщений 1 страница 20 из 25

1

отряд за отрядом поступали новые силы в мордор... все больше и больше народу приходили к саурону...
почему?
почему они не пошли к "хорошим" - к элронду, гэндальфу? почему все потянулись именно ко злу?
и почему если гэндальф и элронд ни разу не говорили с сауроном, то хотя бы не говорили с теми народами, что примкнули к нему?

0

2

alva, я на такие вопросы обычно отвечаю: потому что Толкиен так решил =) А вообще не знаю...

0

3

ну давайте отталкиваться не от того, что толкиен так решил, а оттого почему так получилось

0

4

Солнце... путь зла всегда кажется проще и награда кажется лучше. Они думали о себе... притом Сил зла было до фига... А силы добра таяли... Выбрали как казалось сторону сильнейшего

0

5

Просто примыкая к добру обрекаешь  себя на заключение,  выбрав путь зла ты волен поступать как тебе вздумается как хочешь ты, а на светлой стороне такого нету. Так же проблемы добра это то что добро приходится устанавливать творя зло в большинстве случаев, в итоге получается что добра то и нет как единой силы лишь единичные случаи и факты похожие на фантастику. И толкиен не смог придумать ничего  нового в вопросе добра и зла, и скорее всего и не пытался.

0

6

ScreechOwl написал(а):

добро приходится устанавливать творя зло

пример?

0

7

Вразумить алкаша что писать в подъездах нехарашо. Кроме варианта вытряхнуть душу с добрым литром крови из данного субьекта пойманного на месте преступления не вижу

0

8

ScreechOwl
Совершенно согласна с данным примером. Иногда можно вразумить только пинком.
alva
Потому что Саурон готовился к войне. Вот и стягивал силы. А эльфам воевать как-то не хотелось, не они зачинщики, понимаешь?  А Харад и так васал Мордора, да ещё и с Гондором у них отношения были, как у США с СССР в 50-е. Вот и ответ. Умбар - тем пофиг, они пираты, и рабство у них узаконено.

0

9

alva написал(а):

почему они не пошли к "хорошим"

все слишком просто....во всех с рождения две стороны,темная и светлая,просто мы сами выбираем и идем по своей дороге...в то время люди были более склонны ко злому,но не говориться о том что никто не пришел как ты говоришь к хорошим

0

10

vagrantangel писал...
Все слишком просто....во всех с рождения две стороны,темная и светлая,просто мы сами выбираем и идем по своей дороге

По этому вопросу притча есть о двух волках:
"Когда-то давно старый индеец рассказал своему внуку одну жизненную истину.
- Внутри каждого человека идет борьба очень похожая на борьбу двух волков. Один волк представляет зло – зависть, ревность, сожаление, эгоизм, амбиции, ложь…
Другой волк представляет добро – мир, любовь, надежду, любезность, истину, доброту, верность.
Маленький индеец, тронутый до глубины души словами деда, на несколько мгновений задумался, а потом спросил.
- А какой волк в конце побеждает?
Лицо старого индейца тронула едва заметная улыбка и он ответил.
- Всегда побеждает тот волк, которого ты кормишь.."

Примерно так все в мире и обстоит.. Хотя есть и другие факторы, способные сподвигнуть на свершение добра или зла в обширном

ScreechOwl писал...
Так же проблемы добра это то что добро приходится устанавливать творя зло в большинстве случаев

А я тут думаю, творить зло во имя большого добра это вещь более менее понятная.. А возможно ли творить добро во имя зла, и были ли примеры в истории?

0

11

ScreechOwl, да, это что-то "лжи во имя спасения"? ну, только тут другое "зло", так скажем, - не ложь, но насилие. однако я считаю, что без насилия вполне можно обойтись практически в любой ситуации. я не говорю - во всех.
ShadowDragon, а харадримы с гондорам не в ладах были? честно, не знала, я вообще про эти народы мало знаю, но мне кажется, Гэндальф мог бы хоть и попробовать их переуговорить

0

12

Ну потому что Саурон обещал светлое будущее, равноправие, свободу морали, обеспеченну жизнь, фермы урук хаям, кузницы гоблинам))))))))

Отредактировано Iophiel (2009-08-26 18:12:03)

0

13

И потому что всем очень жить хотелось. Да и как-то выбора особого не было - трудно оставаться на стороне добра. когда живешь на землях Саурона. А вообще, эта ситуация очень похожа на ситуацию с войском Моргота в Первую эпоху.

0

14

А что войско Моргота в первую эпоху? То ж самое во всем было, с той только разницей, что тогда добро проиграло, а здесь победило. Может, Саурон решил повторить выигрышную тактику. Да и войско-то собственно, ShadowDragon правильно говорит, состояло из одних орков, которых Гортхаур клепал, как конфеты, да всяких "подозрительных личностей", которые кабы не война, до конца жизни бы может Средиземью кровь портили.

0

15

В любом случае, Самая главная причина - закон равновесия, просто эльфам кто то должен противопоставляться (так и в реальном мире) ну вот орки или еще кто то))))

0

16

Ну да, во Второй мировой главное - это закон равновесия, русским же должен был кто-то противостоять, вот финны и присоединились к немцам. Исключительно по закону равновесия =).

+1

17

Аэлис написал(а):

Ну да, во Второй мировой главное - это закон равновесия, русским же должен был кто-то противостоять, вот финны и присоединились к немцам. Исключительно по закону равновесия =).

Фины присоединились потому что для них это был наименее энергозатратный вариант)), Так же и японцы поступили, закон равновесия еще и в том чтоб идти по меньшему сопротивлению!

0

18

Iophiel написал(а):

закон равновесия еще и в том чтоб идти по меньшему сопротивлению!

в некоторых художественных книгах, типа вк упоминается еще и закон чести))

0

19

alva написал(а):

в некоторых художественных книгах, типа вк упоминается еще и закон чести))

Ну какая честь??? Честь это только оправдание)))

Анекдот
Рыцари шли на подвиги только ради дам! Ради "не дам" не шли))))))

Отредактировано Iophiel (2009-08-28 17:49:57)

0

20

Iophiel написал(а):

Ну какая честь??? Честь это только оправдание)))

Кому как, уважаемый. Некоторые герои Толкина так не думали.

0


Вы здесь » Забытый Храм » Арда » Вопрос