Забытый Храм

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Забытый Храм » Нарния » Интересные данные о Нарнии


Интересные данные о Нарнии

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

Побывать в фантастической  стране Нарнии из фильма «Лев, Колдунья и Волшебный шкаф» можно, совершив путешествие в горы Морн в Северной Ирландии. Региональный совет по туризму Северной Ирландии выпустил новую брошюру, на страницах которой оживает мир писателя К. С. Льюиса.

Сам Льюис, создатель «Хроник Нарнии» провёл детство среди холмов графства Даун и скалистого побережья Антрима. Пейзажи этих краёв во многом вдохновили автора к созданию сказочной заснеженной страны, населённой говорящими животными и мифологическими существами. Именно в эту страну, согласно сказке, Питер, Сьзен, Эдмунд и Люси  попадают через волшебный шкаф.

Клайв Стэйплз Льюис родился в Белфасте в 1898 году. Неизгладимое впечатление на мальчика, отразившееся на его будущем творчестве, оказал Литл Ли (Little Lea), коттедж эдвардианской эпохи с длинными тёмными коридорами и заброшенным садом,  расположенный в восточной части города, в котором проживала семья.

Сегодня посетители могут увидеть прототип фонарного столба в Нарнии в парке Крауфордсберн (Crawfordsburn Country Park) и замок Данлас (Dunluce) на вершине скалы, который вдохновил писателя на создание Кэр Паравел из сказки «Лев, Колдунья и Волшебный шкаф». Ещё одной достопримечательностью Белфаста, города, который знаменит также тем, что в нём был построен печальной памяти лайнер «Титаник», является скульптурная композиция «The Searcher», воздвигнутая к столетию К. Льюиса и воплотившая образ молодого автора и его магического шкафа.

Бесплатный буклет «Северная Ирландия и К. С. Льюис», который отражает христианские мотивы работ автора, можно заказать на сайте wwwdiscovernorthernireland.com.

0

2

Софи Корвус

Интересно.
Весьма.

0

3

20 неизвестных фактов о Нарнии.

1. Первоначально, имена детей были: Анна (Энн), Мартин, Роза (Роуз) и Питер.
2. Первый черновой вариант книги "Лев, колдунья и платяной шкаф" был закончен в 1949 году.
3. Слово "джадис" на персидском языке означает "ведьма".
4. "Аслан" по-турецки означает "лев".
5. "Кэр Паравел" означает "Под судом". (На старом английском: "caer" означает "суд" и "paravail" - "меньший" или "под"). Другими словами, короли Нарнии находятся "под Асланом".
6. Книга "Конь и его мальчик" была завершена раньше "Серебряного кресла", однако опубликована позже.
7. Книга "Последняя Битва" была закончена раньше, чем "Племянник чародея", но опубликована позже.
8. Во времена Второй Мировой войны четверо детей гостили у Льюиса в доме.
9. Картину с изображением фавна под зонтиком, несущего пакеты в заснеженном лесу, Льюис увидел, когда ему было 16 лет.
10. Книга "Последняя Битва" была удостоена "Carnegie Award", высшей награды в жанре детской литературы.
11. "Аслан Таш" - на турецком означает "каменный лев", и является названием археологического участка, связанного с легендой о Лилит (предок Белой колдуньи).
12. "Нарния" - была названием одного итальянского города, в настоящее время называемого "Нарни".
13. Люси провела в Нарнии больше времени, чем остальные дети из нашего мира, приблизительно на 4 часа дольше чем Эдмунд.
14. В 1998 году Великобритания выпустила серию марок под названием "Волшебные Миры", которая включала в себя марку, основанную на книге "Лев, колдунья и платяной шкаф".
15. Война между Миразом и Каспианом и старыми нарнийцами называлась "Война за избавление".
16. Основой для персонажа квакля-бродякля Хмура, послужил всегда пессимистично-настроенный садовник Льюиса, Фред Паксфорд.
17. У Льюиса было несколько названий для книги "Последняя битва": "Последний король Нарнии" или "Ночь падает на Нарнию".
18. Аслан - является единственным героем Хроник Нарнии, кто появляется во всех 7 книгах.
19. После Аслана, Эдмунд и Люси появляются в большинстве книг, составляющих Хроники Нарнии ("Лев, колдунья и платяной шкаф", "Конь и его мальчик", "Принц Каспиан", "Плавание утреннего путника", "Последняя битва").
20. Мир Нарнии является плоским, в отличие от нашей круглой земли.

0


Вы здесь » Забытый Храм » Нарния » Интересные данные о Нарнии