Забытый Храм

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Забытый Храм » Арда » Книга СИЛЬМАРИЛЛИОН


Книга СИЛЬМАРИЛЛИОН

Сообщений 21 страница 40 из 98

21

Касательно авторства - лично я склонен верить биографии Толкиена, написанной господином Хамфри Карпентером. Там, кажется, сказано, что Профессор приступил к созданию Арды сразу же после окончания первой мировой войны. Его сын, Кристофер, ничего своего не добавил, а лишь собрал воедино творение отца - Дж. Р. Р. Толкиен действительно собирался издать "Сильмариллион", но, увы, не успел... :( Гадина-смерть никого не щадит... Понятное дело, читается тяжело - это ведь не совсем литературное произведение, а некое подобие хроник - один "Властелин Колец" там на двух страницах! Я бы очень хотел прочитать "Сильмариллион" в литературном виде, но Толкиен - это ни Донцова какая-нибудь! Он со своей страстью к "перфекционизму" потратил очень многие годы на создание того, чем мы можем сейчас насладиться. Но зато теперь мы имеем настоящие шедевры. Хоть "Сильмариллион" и имеет элементы мифологии и религии - это книга достойнейшая, и никакой циник не смеет о ней плохо говорить! Толкиен - гений и отец фэнтези; его мир - безупречен. Родится ли хоть один смертный, способный с ним сравниться в этом? 

P.S.: Я не фанатик, просто трепетно отношусь к личности и творчеству Профессора.

0

22

Горглин, полностью согласна.
Мир Толкина - лучший из когда-либо созданных.

0

23

Нилша написал(а):

Мир Толкина - лучший из когда-либо созданных.

Приятно, что мой пост был верно воспринят! :) Арда - это действительно нечто! Продумать мир до таких деталей! Всем известен тот факт, что Толкиен, будучи не только отличным писателем, но и гениальным филологом, придумал свои языки и довел даже грамматику до того уровня, что сейчас создаются учебники по Квеньи. Но география!!! Когда впервые увидел подробную карту Средиземья - просто дар речи потерял! А позднее увидел карты различных частей Арды разных эпох... Это один из самых поразительных моментов - география мира... Нельзя не восхищаться! Рядом никто не стоит!

0

24

Горглин
Как я с тобой согласна!!! :)
Только Толкин не единственный, кто создал свой мир! ;)

0

25

Да уж, пожалуй... Надеюсь речь не о той Ленивой Заднице, которая наш мир сотворила? ))Софи Корвус, а кто же в литературе сделал это лучше, чем Толкиен?

0

26

Faflik Да?

0

27

Горглин
Ник Перумов, К.С. Льюис и многие другие...
Я сказала не лучше создал, а вообще создал!

0

28

Софи Корвус
Э-э-э... Ник Перумов?... Кхм-кхм... Неужели считаешь, что его попытка достойна хоть капли внимания? Лично я его творчество (во всяком случае, фэнтези) презираю... Сильно презираю... А касательно К.С. Льюиса - ты же читала биографию Толкиена, Хамфри Карпентером написанную? Там, вроде как, ясно написано, что за характер несли рассказы о Нарнии.

Добавлено позже ввиду моей рассеянности:
Ах, да - согласен, свои миры пытались создавать очень многие. Но я не знаю, у кого бы это вышло лучше! :)

Отредактировано Горглин (2007-03-10 11:49:16)

0

29

Горглин
Лично я согласна с тобой, что Толкин создал один из лучших миров, если не сказать, что самый лучший.
Просто не все так думают, к сожалению.
У меня есть друг, который считает, что Толкин достаточно банален. Но это не моё мнение!

0

30

Софи Корвус, а почему не самый лучший? В смысле, откуда неуверенность? Почему "не сказать"?

Добавлено позже, ввиду той же тормознутости... *характерный акцент*:

Ах, ну да... Находятся ведь люди, которые считают это банальным... Что именно в мире Толкиена банально? Интересно... Если основы мироздания, то я, в принципе, согласен... Но иначе даже древние (их ведь много было?) не придумали! Везде был бог (боги), везде были низшие и высшие существа; вообще, иерархия везде прослеживается. Здесь просто нельзя соригинальничать, как мне кажется. И мифы, и религия... А стоит ли вспоминать о том, что мифология - страсть Профессора, а религия... Он ведь верующим был? Католиком... Что же, этого влияния не отнять. Но, тем не менее, я, будучи здравомыслящим атеистом, нахожу мир Толкиена более чем привлекательным в очень многих аспектах. Я совсем иначе представлял себе Профессора до того, как прочел его биографию. Кстати, Софи Корвус, а что тогда в понимании твоего "друга", как ты соизволила выразиться, не банально? Тоже интересно...

Отредактировано Горглин (2007-03-14 23:23:53)

0

31

Горглин
Повторяю - я с другом НЕ согласна!!!
Я считаю Толкина ГЕНИЕМ!!!
Он создал мир, в который я верю.
Может, это и глупо, но вот верю, что нечто подобное существовало до цивилизации человечества.
Я люблю сказки, люблю хорошие сказки. Такие, которые писал профессор.
Другу больше по душе, например, Маша Семёнова, Сапковский и другие...

0

32

Софи Корвус, я ведь не обвинял тебя в недооценке трудов Профессора! :) Я и раньше заметил, что у тебя к ним более, чем трепетное отношение, и это очень приятно! :Drinkme: Мне просто захотелось поразмышлять вслух - чего там можно найти банального? Этого-то я в толк не возьму...

0

33

Горглин
:)
Я вот тоже не втыкаю, если честно!
Для меня Арда уникальна!
Кто бы знал, как я хочу в ней пожить...  :Drinkme:

0

34

Софи Корвус, а когда именно? В какой эпохе и в шкуре кого? Насколько я понимаю, если придерживаться мифологии Толкиена, то мы и так живем в Арде... В поздней загаженной Арде... (((

0

35

Горглин
Я хотела бы быть самой собой, а не кем-то из героев трилогии...
Хотела бы быть эльфийкой, хотела бы жить в Кветлориене и гостить иногда в Ривенделе.
Мне бы хотелось, конечно, посетить всё Средиземье..., но жить в лесах с эльфами.
Да, я знаю, что если придерживаться мифологии Толкина, то мы живём в Арде и сейчас, в эту дурацкую загаженную эпоху вечного и никому по сути ненужного техногенного процесса. Но меня привлекает та Арда, тех времён, когда в ней жили разные существа, когда в ручьях и реках текла чистая прозрачная вода, когда мир только начинался, а не заканчивался...

0

36

Софи Корвус, но тогда воевали... Жестоко воевали... Вы находите эту идея привлекательной?

Хе-хе... Лично я  нахожу ее таковой! Что может быть быть выше и благороднее, чем непосредственная война добра и зла? Несмотря на то, что зло и грязь присутствовали и среди потенциально "добрых" (известно ведь, что все (разумеется, кроме эльфов) поддавались влиянию Моргота и, позже, Саурона и Сарумана), было бы очень интересно появиться среди Перворожденных! В идеале бы, конечно, не отправляться в чертоги Мандоса... Ну это уж как получилось бы... Хотел бы быть Нолдором! В приступе гнева и ярости дать страшную клятву! *Где здесь смайлик с сумасшедшими глазами?!!* Потом, если не погиб бы (что, в принципе, маловероятно), то принимал бы участие в войне против Моргота... Хотелось бы принадлежать к Дому Финголфина либо Финрода. После последней битвы, когда Моргот пал и Сильмариллы сгинули, остался бы в Средиземье - на острове Баларе, под предводительством (на службе у) Гил-Гэлада. Если бы выжил после войны с Сауроном (Последний Союз, когда король Гил-Гэлад пал), то все-равно остался бы. До начала четвертой эпохи. А потом уплыл бы в Валинор...

0

37

Горглин написал(а):

тогда воевали... Жестоко воевали...

Неужели сейчас мало воен?
Если хочется погеройствовать - вперед, в горячую точку! Хочешь быть эльфом - будь им! И не нужно придумывать дурацких отговорок.

0

38

Джана, полностью согласен! и не фиг тут...

0

39

Джана
Tifon
:O  :lol:  :mad:  :threaten:
СЕЙЧАС БУДУ БЕЗБОЖНО МАТЕРИТЬСЯ!!! ЧТО ЗА ХРЕНЬ ТАКАЯ??? ВЫ СОВСЕМ ДУРАКИ, ЧТО ЛИ??? НЕУЖЕЛИ НЕ ЯСНО, ЧТО СЕЙЧАС ИДИОТСКОЕ ЧЕЛОВЕЧЕСТВО ВООБЩЕ ПОСТАВИЛО СЕБЯ НА ГРАНЬ ВЫМИРАНИЯ?!! МОЛЧУ ОБ ИДИОТСКИХ ВОЙНАХ, ИНЕ МЕНЕЕ ИДИОТСКОЙ ПОЛИТИКЕ И САМОМ ХАРАКТЕРЕ ЭТИХ ВОИН!!! Я НЕ ЗА ЧТО НЕ СТАНУ ЕЩЕ ОДНИМ ИНСТРУМЕНТОМ В РУКАХ ТВАРЕЙ, ПРАВЯЩИХ НАШИМ МИРОМ!!! ВЫ ДВОЕ НИ ХРЕНА НЕ ПОНЯЛИ ТОЛКИЕНА!!! НЕ ПОНЯЛИ И МОЙ ПОСТ!!!

Толкиен сам жил во время холоднокровных воин и сам немало пострадал от них... После Первой мировой он потерял почти всех своих друзей - это и сподвигло его на написание "Сильмариллиона". Там война приобретает благородный, справедливый характер и даже смысл! А вы тут: "в горячую точку", блин!!! :mad:

0

40

не вымрет, не бойся.Горглин, как было сказано: "человечество велико не тем, что смогло создать вторую природу, не тем, что смогло создать искусственный интеллект, а тем что выжило и, не смотря ни на что, собирается выживать и дальше!" Стругацкие А. и Б., Пикник на обочине.

0


Вы здесь » Забытый Храм » Арда » Книга СИЛЬМАРИЛЛИОН