Забытый Храм

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Забытый Храм » Арда » Книга СИЛЬМАРИЛЛИОН


Книга СИЛЬМАРИЛЛИОН

Сообщений 81 страница 98 из 98

81

Ardna, Хал Дей, а он как толкинистская библия-энциклопедия - читается ужасно сложно, несмотря на очень интересные событие - перенасыщение именами, названиями. но истинные верующие прочтут и даже запомнят! =)))

0

82

О да, я до сих пор не знаю всех сыновей Феанора. Но мне очень понравилось, конечно, дух не захватывает, и трудно ужасно, но оч интересно.

0

83

Альва, я пытаюсь запомнить, даже карту нарисовала, чтобы в местах не путаться, но сложно, очень. Хотя на какие жертвы не пойдешь, чтобы изучить то, что тебе интересно?

0

84

Я тоже себе карту рисовала. Так проще. А то имя прочитал - а страницу перелиснул - и забыл.

0

85

Гым! Мя вот родословную принцев Нолдо помню) Вообще там главное запомнить три ветви (Феанор, Финголфин, Финарфин). Семь сыновей Феанора, и т.д. Генеалогическое древо - оно простое) Людей, так чтоб совсем героев, полноценно тока двое расписаны: Турин Турамбар(это который Глаурунга, беднягу, мечом зарэзал) и Берен Эрхамион (Возлюбленный Лютиэнь Тинувиэль, дочери Мелиан и Тингола, вырвавший Сильмарилл из короны Мелькора и сразивший Кархарота, Великого Волка Ангбанда)  Пишу по памяти, ибо фанатко

0

86

ShadowDragon написал(а):

Людей, так чтоб совсем героев, полноценно тока двое расписаны

а как же Хурин (или как его там?  :) ), который вроде отец Турина, пробывший 20 лет у Моргота в заключении? Про него, конечно, немного, но интересно.
Я, в принципе, тоже все запоминала. Единственный случай, когда я пыталась че-то рисовать - уже после прочтения пыталась проследить родословную Элронда))) Получилось, что у него людей чуть ли не больше, чем эльфов))

0

87

Аэлис
Ага, на то он и Полуэльф) Его же так все и называли)) Хурин - он интересный... Жалко его, и жену его, Морвен. А то что его дети поженились друг на друге... Брр... Инцест, однако, частенько у профессора мелькал)

0

88

Когда еще у Профессора инцест мелькал?  o.O Ну, допустим, не считая того, что все Валар - типа братья и сестры

0

89

А как же Арагорн и Арвен? Хоть и даааальняя, но всё-таки родня... И ещё много кто, правда...

0

90

Ну вобщем-то, да... Но к этому могу процитировать одну книгу

– Я знаю, что тебя, Жар-птица, тревожит. Ты готовишься стать королевой, но сомневаешься, есть ли в тебе королевская кровь?
    – Да, чародей.
    – Успокою тебя, Жар-птица, – в тебе есть.
    – Откуда ты знаешь?
    – Вычислил.
    – Как?
    – Давай вместе считать. Не полезем в глубь тысячелетий. Разберемся только с последним тысячелетием. Сто лет – это четыре поколения людей. Тысяча лет – сорок поколений. Представь пирамиду. Ты – вершина. А под тобою сорок этажей. На каждом этаже – предшествующее поколение. Прямо под тобой на сороковом этаже только два твоих прямых предка, отец и мать, которые тебя создали.
    – Да.
    – Без них твое существование не состоялось бы. Кто из них важнее? Оба. При отсутствии одного тебя просто не было бы.
    – Согласна.
    – А отца и мать создавали четыре человека. У тебя две бабки и два деда. Кому знать, от кого из четырех ты унаследовала больше, от кого меньше. И опять, кто из них был важнее? Все.
    – Согласна.
    – Итак, на 39-м этаже пирамиды у тебя четыре прямых предка. А прабабок и прадедов у тебя, как и у меня, как у каждого из нас, было восемь. Это 38-й этаж. Поколением раньше у каждого из нас было 16 предков.
    – А до этого – 32.
    – Вот тебе, Настя, задача: рассчитай, сколько у тебя было предков тысячу лет назад.
    Легко с бумагой и карандашом считать. Но чародей задает задачи, которые без бумаги и карандаша решать надо.
    – 64, 128, 256, 512, 1024, 2048…
    Поначалу быстренько идет. Но уж очень круто цифры одна на другую наваливаются, мотаются и толстеют…
    – 131 072 умножить на 2. Получится… Получаются удивительные вещи. Всего только двадцать поколений назад, то есть пятьсот лет тому назад, каждый из нас имел миллион предков. 1 048 576 – для точности.
    – Вот тебе и арифметика: до миллиона предков пришлось на двадцать этажей спуститься вниз, а уж этажом ниже их было два миллиона. Ну считай, мешать не буду.
    До первого миллиона долго Настя добиралась, а потом пошли миллионы слоиться один на другой, превращаясь в десятки миллионов, в сотни…
    Легко 134 217 728 на два умножить. Но просто некоторым трудно в памяти результат удержать и множить дальше и дальше. А Жар-птице с памятью повезло, потому она, уперев взгляд в потолок, губами шепчет:
    – 137 миллиардов 438 миллионов 953 тысячи 472 умно-о-жим на два и получим…
    Не спеша циферки множатся, множатся, множатся, и вот результат:
    – Тысячу лет назад у меня должно было быть тысяча сто миллиардов предков.
    – Точнее?
    – 1099511 627776.
    – Может, я ошибаюсь, но у меня тот же результат получился. Теперь попробуй всех их сложить, всех своих предков за сорок последних поколений. Знаешь самый простой путь?
    – Надо последнюю цифру из этого ряда умножить на два и отнять два.
    – Правильно. Действуй.
    – 2199023255550.
    – Согласен. Столько у тебя должно быть предков только за одну последнюю тысячу лет. Мы исходили из того, что и мужчины, и женщины производили потомство в возрасте 25 лет. Если же они производили потомство раньше, а так оно все время и было, то тогда за тысячу лет набирается не сорок поколений, а больше, и количество предков увеличивается совершенно астрономическим образом. Если мы заглянем в глубину еще на тысячу лет, во времена Римской империи, во времена викингов и расцвета Византии, то пирамиду твоих предков невозможно будет выразить никакими цифрами.
    – Но на земле никогда не было, нет и быть не может такого количества людей.
    – Конечно, не было. Выводы сама делай. Если совсем немного подумаешь, то сообразишь, почему аристократы вели свою родословную только по мужской линии от деда к отцу, от отца к сыну, от сына к внуку.
    – Получалась одномерная ниточка через века.
    – Ага. А во времена матриархата родство вели по женской линии, тоже получалась одномерная ниточка. Но если учитывать одновременно и мужскую, и женскую линии, то получается трехмерная пирамида, составляющие которой не только невозможно запомнить по именам, но даже и выразить цифрами. Как только люди пробовали учитывать своих предков и по мужской, и по женской линиям одновременно, то быстро соображали: мы все происходим от общих корней. Потому еще римляне понимали: нет и не может быть цезаря, в котором не текла бы рабская кровь, но нет и не может быть ни одного раба, в котором не текла бы царская кровь. Все это можно выразить проще: все люди – братья.

0

91

Знаю подобное. У нас в универе вообще задачи по логике были похлеще. Отвечу сромно: мне куда проще поверить, что Люди, Дети Эру, просто проснулись во вторую эпоху. Идея Адама и Евы мне как-то не очень((   

Теория опровергается оч. просто: изолированное  общество. Например, острова в Тихом Океане. Как это не парадоксально, не все люди - братья. Китаец негру не обязательно родственник (но в Голландии их обвенчать ^_^). Логика - интересная наука)

0

92

Генеалогия и арифметика - тоже)   оффтоп:  я спать

0

93

Я никак не могу добраться... просто понимаете, ребята, на компе читать я не могу так как устаю очень быстро... А в книжном варианте никогда денег нет, вот уж "бедные студенты"... Кто бы Киевский дал бы почитать... Потому что у знакомых нету... Потому что я уже неоднократно слышу что книга шедевр...

0

94

Alphyn
с компа читать я тоже очень не люблю... у меня книжка есть, но я в донецке живу, мне в киев проблематично выехать  :(

0

95

я ее после ВК читать начала, с трудом, как там все намудренно :unsure: ...не впечатлила меня, хотя не спорю интересная

0

96

Ну, я тоже сначала начала, потом забросила, а лет эдак через 5 прочитала с боооольшим удовольствием =)

0

97

Ну это вообще сборный вариант нескольких священныых писаний, с изменениями имен)))))

0

98

Iophiel
Поддерживаю) Всецело))
Сильм - шедевр...

0


Вы здесь » Забытый Храм » Арда » Книга СИЛЬМАРИЛЛИОН