Забытый Храм

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Забытый Храм » Арда » Религия


Религия

Сообщений 1 страница 20 из 32

1

нашла на христианском форуме такой вот пост. тема меня заинтересовала, и мне хотелось бы увидеть ваше мнение об этом. т.к. лучше я не скажу, представляю сообщение полностью:
Можно ли назвать полноценным религиозным культом толкинизм? Апология, раскрывающая происхождение духовных властей, сил и стихий, всего видимого мира, структуру миропорядка, налицо. Канон священного писания - тоже. Масса апокрифов. Миллионы последователей, от фанатично преданных до тихо симпатизирующих по всему миру. Собрания апологетов веры в богов Арды и Всвышнего Илюватара проходят в организованой форме в виде мистериальных действ, воспроизводящих описанные профессором Толкиным события из мира валар, эльфов и смертных. Что еще? История написания первоисточников наполнена мистическими совпадениями. Сам Толкин признавался, что не сочиняет, а именно описывает уже реально существующие истории не менее реального мира, как собирает по крупицам и записывает существовавшие в истории забытые эльфийские и прочие языки Средиземья. Судя же по тому, как вера в богов "Сильмариллиона","Хоббита" и "ВК" воздействует на общество и преображает ее последователей, думается, стоит признать реальность мира Толкина объективной. Ничем не уступающей описываемой другими религиозными учениями. Есть мнения, дополнения,возражения?( Напоминаю, с "ересью БРТН" параллели неуместны ).
by pre-clear
Межконфессиональный Христианский Форум

0

2

Ну,  я вообще не удивлюсь, если Валаризм/Толкиенизм признают  четвёртой мировой  религией.  Но не скоро.
Я вот верю в этот мир. Просто верю.

0

3

ShadowDragon
веришь, что он был или что он есть?

0

4

В то, что был. В то, что он и сейчас где-то рядом. Только не смейся, ладно?

0

5

ShadowDragon, как бы тебе сказать.... было бы проще верить в это, чем надеяться, вздыхать и сомневаться.... но мы ж легких путей не ищем...
это как с выбором вероисповедания - я атеист. но атеист не в том плане, что бога нет - я верю, что он есть. атеист - это тот, кто рассуждает о боге.
так вот я не могу выбрать себе какую-то религию. если б она была одна на всей планете - будь то христианство, буддизм или даже толкинизм - я б верила, поклонялась и т.д.
а так до сих пор ни один верующий не ответил мне на один вопрос, который я задаю каждому, кто пытается меня просвятить (типа иеговистов, что на улице пристают).
если хоть один бы мне ответил, я б уже была в этой вере полностью...
всегда хочется во что-нибудть верить... так проще.

0

6

alva
Я не исповедую ни одну религию, я просто верю в эльфов, в высшую справедливость, в то, что красота спасёт мир...
В этом нет логики, я просто верю. Иначе свихнусь или уйду. Вера во всё вышеперечисленное меня спасает, греет, не даёт упасть ниже , чем я есть.

0

7

ShadowDragon, я просто к тому, что хорошо во что-то верить. спокойнее и увереннее.
но мне нужно узнать точно, перед тем, как поверить...

0

8

alva
знаю, что драконы есть!

0

9

ShadowDragon, а я вот не знаю((

0

10

ТЫ НЕ ВЕРИШЬ В ЗМЕЯ-ГОРЫНЫЧА???? :O
alva , ты ещё скажи, якобы Деда Мороза нет...

0

11

ShadowDragon, фигасе трицал отметил...))
и все-таки... ты представляешь, если вместо иеговистов на улице будут подкатывать толкинисты с вопросами а верите ли вы в эру??

0

12

Эру, Аллах, Иегова... Единый Боженька. Вот и всё.
alva
А ты в эльфов веришь?

0

13

я не знаю... где-то с месяц назад я познакомилась с одним человеком и мое мировоззрение настолько перевернулось, что я готова поверить во что угодно........
а если честно, то для меня эльф - это набор лучших человеческих качеств... или что-то в этом роде))

0

14

Imp, разве тебе не хочется верить в существовании мира лучшего, чем наш?

0

15

А как по мне - так это здорово, если наверху есть кто-то большой и добрый :) А еще лучше - если их там МНОГО!!!

0

16

Энка, зачот =)
а ты веришь в мир толкиена?

0

17

Imp написал(а):

Глупо верить в это. Надо сознавать четкую грань между реальностью и вымыслом.

Кому надо что надо?=)   или это твое ИМХО?  Такая категоричность может тебя подвести=)  Аккуратней плз с этим.

Религия лишь форма отображения восприятия непознаного=) ИМХО
Для меня Отсутствие религиозности лишь говорит о готовности к восприятию любой правды реальности. Вот каков мой взгляд на этот вопрос=) Углубление же в религию я воспринимаю как защитную реакцию на осознание смыслов различных процессов, то бишь когда не хватает способностей осознать окружающее,но не обьясненное что-либо, или просто не хочется этим заниматься, или религиозная форма обьяснения вполне устраивает, то человек и начинает принимает религию. И это его право..

Исходя из этого Толкинизм религией нельзя назвать  Ведь он не дает ответов на вопросы смыслов процессов совсем не дает, или я ошибаюсь?=)

Отредактировано ScreechOwl (2007-10-20 16:05:45)

0

18

alva, сложный вопрос. Я скорее опять же ХОЧУ в него верить, чем ВЕРЮ...

0

19

пока на свете живут  люди, которые в трезвом уме оценивают и анализируют проблемы религий, толкиенизм не станет четвертой религией. таких религиозных меньшинств целая куча!!! вот у ваннегута есть, у ричарда баха были какие-то намеки... просто сейчас религию признают по "системе". это мне кажеться глупо, но действует... я вот тоже перидумаю какого-нибудь ктулхуподобного бога, мне напишут зачот, пиши исчо, и вот вам - новая религия...

0

20

Христианский служитель предупреждает об обмане „Властелина колец“

Хотя многие христиане поддержали получившую награду, экранизированную версию „Властелина колец“ как богатую духовную аллегорию, фактически, она приводит людей в заблуждение, говорит бывшая колдунья, сегодня находящаяся в пророческом служении.

Пэт Кокин (Pat Cocking) опубликовала свое предупреждение, исходя из собственного участия в оккультизме в прошлом. В своем широко распространенном электронном сообщении, евангелист, учитель и молитвенный лидер из Канады сказала, что опасается, что фильм был создан с целью „ввести церковь в заблуждение“.

„В любом случае, Бог бы не вдохновил кого-то написать аллегорию, в которой Он представлен чародеем и не стал бы изображать Свое Царство посредством колдовства“, пишет она. „В любом случае Бог бы никогда не нарушил Свое собственное слово и не стал бы делать того, что Он сам назвал грехом, чтобы представить Себя или свое царство“.

Кокин сказала, что „всякий обман явно несет в себе выгоды“ и рассказала о том, как она, будучи „хорошей“ колдуньей использовала снадобья и заклинания, чтобы помогать людям. Изучая астрологию, она была „поражена“, обнаружив карту расположения планет, которая подтверждает рождение Иисуса от девственницы, Его смерть и воскресение.

„Господь использовал это, чтобы явить Себя моему жаждущему сердцу, но это вовсе не означает, что Он приветствует такую практику, чтобы мы получили откровение“, сказала Кокин.

Кокин также рассказала о том, как у нее произошел „момент духовного просвещения“, когда она была под воздействием марихуаны. Но мой опыт „не одобряет использование марихуаны как Божьего инструмента для улучшения качества получаемых откровений от Него„.

„Большинство ложных религий включают в себя хорошую мораль и действуют по хорошим принципам, иногда даже по библейским принципам, но мы не должны принимать их. Божий народ всегда руководствовался Его заповедями, храня дистанцию от верований других народов, окружающих их“.

Точку зрения Кокин поддержал Стив Шалтц, который в своем пророческом „Списке Илии“ отказался от своего одобрения, которое он дал первому фильму, когда он вышел в прошлом году. „Я больше не думаю, что этот фильм безопасен, и я полностью отказываюсь поддерживать его“, - сказал он.
Источник: Charisma News Service

0


Вы здесь » Забытый Храм » Арда » Религия