Забытый Храм

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Забытый Храм » Арда » Религия


Религия

Сообщений 21 страница 32 из 32

21

alva... и не ешьте на ночь  =)

0

22

ShadowDragon написал(а):

Я не исповедую ни одну религию, я просто верю в эльфов, в высшую справедливость, в то, что красота спасёт мир...
В этом нет логики, я просто верю. Иначе свихнусь или уйду. Вера во всё вышеперечисленное меня спасает, греет, не даёт упасть ниже , чем я есть.

Понимаю... Я тоже верю... И отказаться от этой веры для меня уже немыслимо. Просто не могу не верить. Хотя оснований, по сути, никаких нет.
ЗЫ: В эльфийских языках Толкиена есть очень хорошее словечко для подобной веры - "эстэль".

+1

23

а есть ли люди, которые верят в другие миры, созданные писателями? типа лукьяненко, панова... хотя они и не создавали такого полноценного мира, как средиземье  (((

0

24

alva

На веру в миры созданные писателями я могу сказать лишь одно свое ИМХО, которое выражается в цитате вот тоько не помню чьей =)

"Небывает обмана, бывает только лишь самообман".  И как это не печально все художественные книги, религии, фокусы, чудеса, иллюзии, все то что человек не понимает сразу и видя одно узнает или понимает, что это все таки не так и это другое, по моему мнению в боьшинстве случаев является самобоманом в первую очередь, а уже потом обманом других. Вот допустим религия сначала человек заставляет себя верить во что-то пускай самое идиотское и невнятное для окружающих; допустим  мир гарри поттера(Фанаты извиняйте, но не люблю я это творение и от лишнего раза проехаться по нему не могу отказаться =) ) Человек иство верить в то, что рядом живут маги и всякая другая живность магическая, что это как не самообман а обычно тот кто уже обманул себя подсознательно понимая, но не осознавая этого умственно, что это всетаки ложь, получает отпечаток на поведение в результате которого пытается обмануть окружающих, сманивая их в свою "религию" советуя почитать поттера. Самые энергичные могут основать секту, более мирные просто будут тихим сапом агитировать кого-нить даже неосознавая, что они делают. А самое печальное, то что даже если эти "религии" окажутся правдой и, напримере того же поттера, действительно есть магия институты, твари всякие завуалированные и скрываемые от нас. Все, что было до открытия этого всего на данный момент недоказанного безобразия, все равно было обманом самого себя, все что было до открытия правды(ну допустим что её открыли и все знают что так было всегда) было обманом, который не оправдать тем что в конце то оказалось что это правда.

Вы не подумайте что я какой-то противник фантазии,  самообман тоже штука нужная, но как обычно в меру, а Религия я думаю это уже чересчур, но как обычно бывает для меня чересчур для кого-то не чересчур, все у нас субьективно и одностороне. Я вот себя орком называю и для меня это норма, а для родителей это чересчур и они мне говорят что я 20-ний дурень, вот такие пироги =)

PS: написанно в состоянии похмелья, так что за неточности в выражениях, логические нестыковки не пинайте сильно, скажите я отредактирую=)

0

25

ScreechOwl написал(а):

"Небывает обмана, бывает только лишь самообман".

это не только этой темы касаеться... просто получается. что настоящего обмана и не существует вовсе. нам что-то говорят неправильное, а мы со своей стороны либо ведемся, либо нет...

0

26

Аесар Лю, правильно - вот и моя любимая фраза - у каждого своя правда - мы сами выбираем, верить ли нам в то, что нам говорят, или не верить, или верить чуть-чуть, или как-то еще... это называется свобода выбора и вероисповедания =) но ведь даже если тебя пытаются "завербовать", все равно, ты или пойдешь, или не пойдешь..

0

27

Чесно говоря я мормон по вероисповеданию,но....я не отрицаю что этот мир существовал и существует,потому что сама пишу....и Бог един,у него множество имен и религий,множество Писаний и все же правда одна...правда в том что мы должны жить сообразно своей вере...и я думаю что Толкиенизм в какой-то степени перерастает в религию

0

28

vagrantangel
интересно, может ли он получить такое распространение?

0

29

все возможно........все подвластно времени.....каждая религия подвластна времени.......

0

30

я бы хотела верить))) потому что мне кажется, он намного лучше нашего))) тот мир полон волшебства, сказочности, красоты.  Там существуют чёткие грани добра и зла, хорошего и плохого...Эльфы, гномы, хоббиты, орки, энты...Хочеться чтобы это было рядом)))...наверно я в какой то степени верю...
блин, не зря меня странной называют))))

0

31

KaTARA

Когда странных становится двое, это уже общество, а что принято обществом, то и есть норма. Wellcome!

0

32

вот что значит единомышленник!!! приятно осознавать что есть кто-то, кто тебя понимает, пусть даже и далеко))) ну это так... лирическое отступление))))

0


Вы здесь » Забытый Храм » Арда » Религия