Забытый Храм

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Забытый Храм » Схрон » Шестая Застава


Шестая Застава

Сообщений 1 страница 20 из 31

1

Город, принадлежащий беззаконию, столица преступников и преступлений, главный штаб Гильдии воров. Здесь недавно начала поднимать голову Гильдия наемников. В этом городе издавна добывает металлы филиал Гильдии ремесленников. И если ты не принадлежишь ни одной из гильдий - у тебя практически нет шансов выжить. Но некоторым это удается.

+1

2

"Ничего себе! - подумала Эви про себя. - Я думала, это займет намного больше времени..."
Девушка оглядывала незнакомое место. Высокие темные ели, осины, кое-где попадаются одинокие сосны. Вверху, между ветвей - синеет небо, здесь, в лесу - полумрак. "Ну что ж, придется идти туда, где дорога. Там спрошу может кого-нибудь... Черт, ну и рюкзак - тяжелый какой..."
Эви, поправив заплечный мешок, пошла на просвет. Через некоторое время она вышла на довольно широкую дорогу, пыльную, с всевозможными ухабами и кочками. Солнце светило, в лесу, оставшемся позади, пели птицы. Ветер качал сухие травы по краям дороги.
Эви еще раз обернулась и отправилась на поиски Шестой Заставы.

//Аэлис, а теперь чего? Насколько я поняла, надо переходить в тему Шестая Застава, да? Здесь ведь уже не про дуб получаецца))!!!//
/Именно, посему переношу Аэлис/

Отредактировано Avie--Gorthaur (2008-08-18 20:23:50)

0

3

Тишину и стрекот птиц нарушил негромкий стук колес. Параллельно движению девушки ехала большая крытая повозка, на козлах сидел хитрого вида мужичок, одетый, правда, не как типичный крестьянин - рубашка и штаны были льняные, но крашенны, и сшиты явно не абы как, да и поясок хоть и из свиной кожи, но сделан аккуратно. Повозка неспеша приближалась.

0

4

Эви на всякий случай накинула капюшон походного черного плаща, дабы незнакомец не смог толком разглядеть ее лицо, теперь скрытое до половины.
- Эй! - заорала Эв, замедляя шаг. - Эй, ты! Притормози-ка!
Повозка поравнялась с девушкой, мужичок дернул вожжи, останавливая лошаденку, и Эви приблизилась, внимательно разглядывая кучера.
- Слушайте, вы не могли бы сказать мне, где здесь находится Шестая Застава?!
"А у него странный вид, - смекнула она. - Не похож на простолюдина. Надо быть начеку постоянно".

Отредактировано Avie--Gorthaur (2008-08-18 23:37:21)

0

5

- Так вам в обратную сторону, - ответил мужичок. - Просто идите по дороге, туда и придете. Может, повезет, встретите кого-нибудь.
Незнакомец дернул вожжи.

0

6

Эви забежала вперед, хватая лошадь под уздцы. Та испуганно заржала, попятилась назад. Эви держала крепко, не давая лошади даже мотнуть головой.
Мужичок такого нахальства явно не ожидал.
- Ты покажешь мне, где находится Шестая Застава. - спокойным ледяным голосом сказала Эв. - Тебе что, не нужны деньги? Я дам их тебе, если ты так хочешь. Кстати... Я только что оттуда, куда ты меня направил. Там и в помине нет никаких следов пребывания людей, только лес. Что скажешь?

0

7

- Так там за лесом дорога. Мне-то с лошадью в обход идти, через побережье, а тебе - напрямую, через лес можно. И это, лошадь-то отпусти, больно ей, лошади.

0

8

Эв разжала пальцы, лошадь, почувствовав свободу, тот час же отстранилась, испуганно кося глазами.
"Вот козел... Прикидывается... Ладно, пойду через лес".
Мужичок, все еще поглядывая на незнакомку, тихонько тронул вожжи. Его повозка, прыгая на ухабах, покатилась по дороге.
Эв долго смотрела ему вслед.
Пришлось идти пешком.

Погода портилась. Ясное небо сейчас стали заволакивать серые облака. Стало прохладно и свежо, но дождя не предвиделось. Птицы постепенно смолкли.
Эви шла лесом. Тропинка петляла, едва заметная среди травы и зарослей папоротника. Кое-где попадались заросшие мхом валуны. Стволы елей тоже были замшелыми и почерневшими от времени - лес наверняка был старый. Эв еще глубже завернулась в плащ - в лесу было влажно и неуютно.
Спустя часа три девушка вышла на обещанную извозчиком дорогу за лесом. Эви осмотрелась - ничего особенного. Позади лес. По краям дороги - до самого горизонта - сначала поля, ничем не засеянные, никем не тронутые. За ними - холмы, поросшие редкими деревьями. И только впереди было то, что привлекло внимание Эв - вдали, из-за какого-то холма, поднималась струйка дыма. Девушка прислушалась. И правда - ветер приносил с собой звуки деревенской жизни: отрывистый и редкий лай собак, какое-то звяканье, и чуть слышный разговор. Хотя разговор мог ей послышаться. Эви решительно двинулась к поселению.
Хотелось дойти поскорей, но до жилья было далеко. Ветер подул сильнее, развевая полы плаща Эв и играя рыжими косами. Чем сильнее становился ветер, тем отчетливее слышались голоса.

Вскоре Эви приблизилась к холму. Первое живое существо, попавшееся ей не этой дороге была чья-то корова, стоящая около дерева. Вокруг ее рогов, один из которых был до середины обломан, была привязана бечевка. Вид у коровы был жалкий - шерсть на боках облезла и висела клочьями. Задние ноги были залеплены грязью. По морде животного ползали мухи, мешая нормально дышать и видеть.
"Судя по этой картине, что я наблюдаю, - думала Эв, - здесь живут не очень богатые люди... Очередная дыра, а не деревня. Такие в каждом мире найдутся..."
Когда девушка поравнялась с коровой, та протяжно замычала, вытягивая шею.
Эви продолжала путь вдоль частоколов, редких стогов сена и пастбищ. Вскоре она увидела ожидаемый поселок - дюжина домов, кое-где покосившиеся заборы, поленницы. Выбрав самый приличный дом, если его, конечно, можно было так назвать, Эви направилась к нему.
Когда девушка отворила калитку, из-под крыльца дома выскочила небольшая белая собака на коротких лапах, и принялась истошно лаять. Тут же заголосили соседские псы, вся деревня превратилась в псарню. Эви стояла рядом с забором, когда в доме послышались шаги, а потом - звук отпираемой двери.
На пороге появилась женщина лет сорока - сорока пяти. Она вытирала руки о бывший когда-то белым фартук.

Отредактировано Avie--Gorthaur (2008-08-19 14:49:28)

0

9

- Тебе что-нибудь нужно? - торопливо спросила она, поглядывая вглубь дома. Откуда-то изнутри доносился приятный запах чего-то мясного.
Домик был совсем небольшим - сразу за входной дверью располагалась основная комната крестьянского дома: печка, стол, деревянные лавки. У противоположной стены виднелась дверь, очевидно в спальню. На печке стоял горшок.

0

10

Собака, увидев хозяйку, притихла. До этого она равлась с цепи с таким остервенением, что чуть не свернула себе шею.
- Да, э-э... Не могли бы вы сказать, где находится Шестая Застава? - спросила Эв.

0

11

- Подожди минутку, - хозяйка метнулась к горшку, быстро помешала варево и вернулась к двери.
- Значит так, смотри, идешь через деревню дальше по дороге, потом на развилке повернешь на юг, дальше прямо, около двух часов пешком. Понятно?

0

12

- Спасибо вам большое, - улыбнулась Эви, прикидывая, не остаться ли ей здесь ночевать. - А то я с утра ищу это место. Прощайте, удачи вам!
Эв закрыла калитку и пошла по пыльной дороге. Когда она обернулась, хозяйка все еще стояла на пороге, потом, снова, спохватившись, метнулась в дом. Судя по ее недовольным возгласам, обед не удался.

Эви, конечно, могла остановиться на ночлег и все такое, но ей самой не терпелось поскорей добраться до назначенного места. Перспектива останавливаться в такой подозрительно бедной деревне, где, чего доброго, могли и обворовать, Эв совсем не нравилась.
Вечер подкрадывался все ближе. Тучи, наконец, кое-как разошлись, и солнце дарило этому невеселому месту свои прощальные лучи.
Снова вдоль дороги потянулись пастбища, частоколы. Деревня с ее звуками осталась позади...
И тут девушка услышала приглушенное ржанье. "Всадник? Повозка?" - пронеслось в голове. Но она ошибалась. Пройдя очередной поворот дороги, Эв увидела небольшой лужок, до этого скрытый от нее деревьями. И... такое случается нечасто. В землю, в центре луга, был вбит кол с кольцом, к которому была привязана... лошадь. Расседланная, серая лошадь.
Это была удача. Шанс добраться до Шестой Заставы быстрее.
Эв осмотрелась и молча направилась к лошади. Та удивленно посмотрела на приближающуюся фигуру в черном балахоне, но не пугалась, а наоборот, потянулась вперед, навострив уши.
Эв погладила зверя, успокаивая, потом, еще раз посмотрев по сторонам, отцепила от пояса нож и легким движением перерезала веревку. Лошадь всхрапнула, переступая ногами. Эви потрепала ее по гриве... Потом одним быстрым движением вскочила на спину коню. По прежнему было тихо.
Эви умела прекрасно ездить без седла, поэтому трудностей не испытывала. Она легонько толкнула лошадь каблуками сапог. Та, поняв приказ, легко взяла с места галоп.
Ветер звенел в ушах, мелькали деревья. Эв, пригнувшись к шее коня, держалась за длинную гриву. Иногда девушка оборачивалась, но погони не было. "Кажется, у меня есть опыт в конокрадстве, - думала она про себя. - Ничего, потом я отпущу ее, может и найдет дорогу к дому. Но уж очень хорошая скотина - быстрая, резвая... Санни был более медленный"...

Вот и развилка. Эви прикрикнула, натягивая гриву. Лошадь, разгоряченная скачкой, была явно недовольна, что ее остановили. Она и так застоялась - в деревне на ней только изредка так ездили.
Эв тем временем определяла по солнцу "где у них тут юг". Потом, разобравшись, снова погнала лошадь по дороге.
Темнело. На небе высыпали тусклые летние звезды. Лошадь, не уставая, отбивала дробь копытами по черной в темноте дороге...

Прошло примерно полчаса, и вдалеке Эв различила огни Шестой Заставы.

Отредактировано Avie--Gorthaur (2008-08-20 14:38:41)

0

13

Ворота города уже были открыты, на стене сидели двое стражников, наплевав на положенный порядок. Вообще город казался удивительно тихим, но оно и понятно - у стен располагался самый бедный квартал, его жители либо искали зароботков в центре, либо спали в обнимку с бутылкой. Разумеется, так было не везде, у Южных, так называемых "торговых" ворот обстановка царила совершенно другая, но здесь, у ворот "крестьянских", некому было встречать туристов.

0

14

Эв подъехала к воротам. Стражники словно нехотя соизволили посмотреть на гостью, отвлекшую их от разговора.
- Ехать можно, или у вас тут какие-то ограничения есть? - спросила Эв, глядя на них снизу вверх. - Плата какая-нибудь?

0

15

- Ехай, - хмуро проговорил стражник, возвращаясь к прерванной игре.

0

16

"Ехай... Да, ну и деревня", - подумала Эв, проезжая в ворота.
Девушка ехала по темным улицам, кое-где мощеных булыжником. Дома, которые буквально облепили дорогу с обеих сторон, были разной высоты. Некоторые похожи на скворечники, другие - простые лачуги.
Кое-где горел в окнах свет, освещая дорогу. Только несколько фонарных столбов давали свет - остальные были либо разбиты, либо их не было вообще.
Лошадь подустала, и нужно было дать ей отдохнуть.
Проехав еще несколько сот метров, Эви нашла трактир. Вывеска и надпись на ней в темноте были неразличимы. Эв провела лошадь в конюшню и привязала ее веревкой в одном из свободных стойлов. По соседству стояло еще несколько коней - значит, посетители были.
Выйдя из конюшни девушка направилась к трактиру. Входная дверь заскрипела так противно, что могла, наверное, перебудить всю округу.
Войдя, Эв вытерла грязные сапоги о маленький вытертый коврик, лежащий у двери. Из соседней комнаты слышались голоса и звон пивных кружек.
Девушка пошла туда, на ходу снимая мешок с плеча. В бар вел коридор, увешанный какими-то причудливыми покосившимися картинами. На одной из стен висело зеркало. Когда Эв проходила мимо, она краем глаза взглянула на себя. Отражение представляло собой все ту же рыжую девицу, на которой был надет черный плащ с капюшоном, изрядно потрепанный и заляпанный снизу грязью.
Когда Эви вошла в бар, ее прихода, собственно, никто не заметил - ну, или не придал значения. За столиками сидели посетители - мужики, обвешанные тряпьем и оружием. Они громко разговаривали, размахивая руками и что-то усердно друг другу доказывая. Эв, стараясь не привлекать внимания, прошла к свободному столику в углу. Рядом приятно потрескивали дрова в камине, и можно было наконец-то погреться.
Отсюда, из угла, хорошо был виден весь зал. Над камином висели старые рога, а рядом с ними - изъеденная молью голова медведя, оскалившая пасть.
Эв, разглядывая окружающую ее обстановку, совсем отвлеклась от наблюдения за гостями трактира...

0

17

- Нехорошо одинокой девушке сидеть в таких местах, - прозвучал насмешливый голос у нее над ухом. За плечом стоял классического вида воин - высокий, широкоплечий, в кольчуге и с мечом за поясом.
- Если хотите, могу отвести вас в более приличное место, - предложил он.

0

18

Эви вздрогнула, но тот час же снова надела маску холодной независимости. Она смерила взглядом незнакомца:
- Я не возражаю. - Эв встала с потрепанного кресла. - Позвольте узнать ваше имя.

0

19

- Арис, - ответил воин и направился к выходу. На улицах царила все та же пустота. Дав время Эви отвязать коня, проводник быстро и уверенно зашагал по улицам и переулочкам прочь от стены, к центру. Здесь уже было немного пооживленней - гуляли какие-то люди, несколько стражников обходили улицы дежурным дозором. Арис свернул в небольшой проулочек, и вскоре им предстало двухэтажное добротное здание, на хорошо освещенной вывеске было написано "Обкуренный шабаш".

0

20

Эви привязывала лошадь. Арис просто ждал ее, стоя рядом.
- Арис, и как называть это приличное место? - спросила Эв, оборачиваясь на воина и открывая входную дверь. - Таверна, гостиница?

0


Вы здесь » Забытый Храм » Схрон » Шестая Застава